$ 00,00
€ 00,00

Rapidshare и «пираты»: сервис ужесточит проверку ссылок

16 июля 2012

Согласно решению немецкого Верховного федерального суда, онлайн сервисы хранения контента, такие как Rapidshare, должны отвечать за нарушение авторских прав своими пользователями.

Решением по делу, начатому еще в 2008 году, стало признание того факта, что сервис RapidShare не несет прямой ответственности за нарушения авторских прав, однако в некоторых случаях может быть привлечен за содействие в них.

Судебное постановление определило, что в большинстве случаев виртуальные сервисы-хранилища не должны отслеживать большинство загрузок пользователей, но в отдельных случаях они обязаны предпринять соответствующие действия в ответ на запрос по факту нарушения закона. В качестве примера называется дело о компьютерной игре Alone in the Dark от компании Atari, пиратские версии которой были доступны на сайте Rapidshare в 2008 году. Именно по этой причине началось длительное судебное разбирательство.

Не смотря на то, что администрация Rapidshare уже давно удалила запрещенный контент, в Atari требовало на уровне судебного решения обязать сервис хранения файлов внедрить систему фильтров, а также предусмотреть другие меры, которые не допустят нарушений в будущем.

Таким образом, по недавнему судебному решению, RapidShare будет отслеживать осуществимое число сторонних сайтов, на которых предлагаются ссылки на данные файлохранилища, а при выявлении на них нарушений быстро удалять пиратский контент.

Похожие новости