$ 00,00
€ 00,00

Microsoft Office 2013 делает ставку на поддержку планшетов и “облачных” вычислений

17 июля 2012

Как заявил Стив Балмер на конференции в Сан-Франциско, в новом Office 2013 будет реализована полная поддержка «облачных» технологий и социальных сетей. Кроме того, данная версия будет работать с планшетными компьютерами.

В рекламном выступлении Балмера говорится, что Office 2013 будет поддерживать работу с большим количеством устройств. В частности, офисный пакет можно будет устанавливать на ПК с Windows 8, планшеты с Windows Phone 8 и на обновленные игровые приставки Xbox. Эти нововведения вызваны повышением конкуренции. Альтернативные продукты выпустил Google.

Так что, Microsoft вынуждена была внедрять в своем продукте все самые передовые технологии. Office 2013 будет продаваться в виде сервиса онлайн-подписки. Ожидается, что его интегрируют с социальными сетями. Например, с бизнес-сетью Yammer, а также со Skype’ом. Новый офисный пакет будет работать как с компьютерами и планшетами на базе x86 процессоров, так и на ARM-устройствах. При этом, мобильный Office 2013 будет полноценным продуктом, а не «младшей версией». Пользователи в работе с документами смогут пользоваться всеми возможностями, которые дают сенсорные экраны и стилусы.

Это позволит отвоевать у Apple большую долю рынка мобильных устройств, повысив продажи планшетов на базе Windows 8. В офисную программу будут встроены «облачные» технологии. В частности, SkyDrive будет использоваться в качестве главного хранилища файлов и данных владельцев Microsoft Office. После входа в систему, вы увидите те же самые настройки, шаблоны, словари и последние документы, однотипные для всех устройств Windows – компьютеров, планшетов и смартфонов.

Кирк Кёнигсбауер, вице-президент корпорации по разработке Office, продемонстрировал возможности работы в новом Word’е. В частности, вставлял картинки, выбирая их в Bing, файловых хранилищах SkyDrive или Flickr. Подключал к документу Word (в качестве вложения) мультимедийные ролики YouTube и пр.

Была показана новая версия Outlook. В ней можно пересылать сообщения одним нажатием клавиши, редактировать их, делать новые вкладки, помечать письма флажками и т.д. Новый механизм Peek предлагает интерактивный взгляд на вкладки «Люди», «Календарь» и «Задачи».

Кроме этого, новый Microsoft Office позволяет создавать настоящие видео-чаты и вместе использовать различные файлы (к примеру, презентации). С помощью механизма Lync можно объединить до 5-ти человек. Для пользователей бизнес-сети Yammer предусмотрена офисная программа Sharepoint, которая позволяет обмениваться и просматривать фотографии, видео и офисные файлы.

Приложение OneNote дает возможность делать цифровые заметки, используя клавиатуру, стилус или прикосновения пальца. Во время презентации, Кёнигсбауер и Балмер использовали 82-дюймовый сенсорный дисплей.

Сегодня доступна beta-версия Customer Preview. Однако вскоре появятся полноценные офисные пакеты Office 365 ProPlus, Office 365 Small Business Premium и Office 365 Home Premium.

Похожие новости