$ 00,00
€ 00,00

Телекоммуникации приглядываются к автомобилям

6 мая 2012

Создание новых телекоммуникационных технологий и развитие подвижной связи открыли новые возможности в этом сегменте рынка. Системы мониторинга, обнаружения и контроля состояния автомобиля уже функционируют в ряде стран Европы и Америки.

На «Мотор Шоу-2002» мы познакомились с отечественными и импортными разработками. Создатели ОС этого класса пытаются оспорить парадигму угонщика: «На всякий замок найдется отмычка». Не отказываясь от оснащения автомобиля классической многоуровневой ОС, они дополняют ее системой определения местоположения автомобиля. Она построена как на основе классических методов локации, так и с использованием средств космической навигации GPS. Благодаря применению датчиков системы GPS постоянный контроль местоположения автомобиля выполняется с точностью до метра.

Уместно сопоставить экспонаты проводившейся год назад выставки «Авто Экспо-2001» и аппаратуру, представленную на выставке завершившейся. В 2001 г. наметилась тенденция активного развертывания ОС, реализованных на базе спутниковой локации GPS и сотового канала связи GSM. Тогда можно было оценить возможности и достоинства новинок. Но в основном это были не реализованные в «железе» комплексы, а опытные образцы.

Выставка 2002 г. интересна уже тем, что ОС на базе сотовой и спутниковой технологий стали реальностью. Их развертывание в Москве из теоретической плоскости перешло в практическую. Пока для автовладельцев такая услуга не из дешевых: бортовой комплект — 1000—1500 долл., абонентская плата — 25—40 долл. в месяц. Однако рынок для ОС такого класса уже есть. Из двух миллионов московских автомобилей около 5% стоят 25 тыс. долл. и выше. Таким образом, 100 тыс. потенциальных клиентов, обласканных страховыми компаниями, — не мираж, а реальность. Другой сегмент — автотранспортные предприятия, специализирующиеся на доставке ценных грузов. Продемонстрированные системы обеспечивают и мониторинг машин с грузами, причем зона охвата не ограничивается регионами с сотовой связью. В качестве информационного канала вовсю применяется спутниковая связь (Inmarsat или Globalstar).

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости