$ 00,00
€ 00,00

Benefon уходит в нишу

6 мая 2012

Известный производитель аппаратов стандартов NMT-450i и GSM 900/1800 — компания Benefon, понеся потери в первом квартале 2002 г. (падение продаж с 10,4 млн. евро до 4,7 млн.), приняла решение отойти от производства массовых моделей сотовых телефонов. Отныне она посвятит себя разработкам мобильных устройств, совмещающих многие современные технологии: системы GSM/GPRS, GPS и Интернет. Основное применение такие устройства найдут в области профессиональных и личных систем безопасности, управления персоналом, логистики, телемедицине и персональной навигации.

Сегодня очень популярны аппараты Benefon Track и Benefon Esc!, совмещающие GSM-телефон и GPS-приемник.

В нашей стране, как всегда идущей своим путем, эксплуатация этих аппаратов сопряжена с определенными трудностями. Связано это исключительно с применением приемников сигналов системы глобального позиционирования (GPS), входящих в эти устройства. В России запрещено определение координат с высокой точностью, а подробные карты считаются секретными. А так как аппараты производства компании Benefon и загружают карты в память, и определяют координаты с высокой точностью, то их применение попадает под ряд запретительных актов.

Что предлагает рынок?

Несмотря на перечисленные запреты, российские компании используют аппараты Benefon Track и Benefon Esc! в своей деятельности.

Компания «Гео Спектрум» разрабатывает программное обеспечение для корпоративных и частных пользователей.

Программа диспетчерского центра TrackMaster Center позволяет организовать мониторинг грузоперевозок, включая отслеживание местонахождения контролируемых объектов на электронной карте мест-ности, контроль показаний датчиков, установленных на мобильных объектах с передачей сообщений в Центр, а также создавать базы данных сообщений и параметров движения для отображения и последующего анализа.

Программа GS Tracker предназначена для отслеживания местоположения абонента и обмена текстовыми сообщениями с ним с использованием аппаратов.

С помощью программы Geo Spectrum Benefon Mapping Suite владелец Benefon Esc! получает возможность выбора и загрузки любого фрагмента из комплекта поставки карт регионов и городов РФ.

Подготовкой карт занимается и научно-производственный геоинформационный центр «Геоцентр-Консалтинг». С помощью его разработок возможна подготовка и загрузка карт в аппарат. Сегодня доступны карты Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Карты других городов и регионов выполняются по предварительному заказу в течение 1—2 недель.

Вторым направлением деятельности «Геоцентр-Консалтинг» является разработка услуг пользователям Benefon Esc! на основе геоинформационных технологий с использованием передачи данных через SMS-сообщения, голосовые сообщения, а также через Интернет.

Компания «ГОЛЬФСТРИМ охранные системы» предоставляет услугу «Мобильный телохранитель» на базе аппаратов Benefon Track и Benefon Esc!. Эти аппараты имеют специальную SOS-кнопку: нажав на нее, вы отправите координаты, скорость и направление своего движения в составе SMS-сообщения на центральную станцию «Гольфстрим». В течение нескольких минут по указанному адресу прибудет группа реагирования Вневедомственной охраны. ЗАО «ГОЛЬФСТРИМ охранные системы» предоставляет услугу совместно с Управлением вневедомственной охраны при ГУВД Москвы. Отмечу, что недостатком этой услуги является не 100-процентная гарантия работоспособности системы GPS в условиях города.

Компания «ПРИН» предлагает систему «ПОИСК-GSM», предназначенную для оперативного контроля и управления транспортным парком, для слежения за пешими абонентами на фоне электронной карты. Зона ее действия — вся область покрытия сотовой сети стандарта GSM-900/1800.

Диспетчерский центр системы «ПОИСК-GSM» поставляется в 3 вариантах, отличающихся конфигурацией оборудования и установленным программным обеспечением:

«экономный» — система минимальной однопользовательской конфигурации для небольшого парка транспортных средств и пеших абонентов (до 20);

«базовый» — система для 20—100 объектов;

«профессиональный» — система расширенной сетевой конфигурации, предназначенной для обслуживания транспортного парка крупного предприятия.

Успех созданных проектов и появление новых, использующих в качестве базовых аппараты Benefon Track и Benefon Esc!, зависят от отношения к системам GPS в нашей стране и положения компании Benefon на рынке телематических устройств.

Маркеев Андрей  

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным

Похожие новости