$ 00,00
€ 00,00

Haswell: следующая глава в усовершенствовании ультрабуков

5 августа 2012

Процессоры Intel под кодовым названием Haswell, выход которых ожидается уже в ближайшее время, должны инициировать новый этап развития ультрабуков. Устройства станут менее дорогими, энергоэффективными, тонкими и пр. В общем, если хорошо присмотреться к процессу, то нетрудно понять, что они постепенно подбираются к современным планшетам и возможно спустя некоторое время объединятся с ними в одно целое. Во что это выльется, можно увидеть на примере Microsoft Surface. Этот планшет стал прообразом мощных и эффективных устройств будущего.

Чипы Intel Haswell предназначены для ультрабуков с повышенной мобильностью. Они будут поддерживать работу с Windows 8 и сенсорным экраном. Ожидается, что первое такое устройство покажет Acer. На данный момент ультрабуки поставляются с Windows 7 и старыми “прожорливыми” процессорами. Однако уже скоро новое ПО и комплектующие внесут свежую волну в их разработку.

В то время, как Windows 8, несомненно, является наиболее горячей темой для обсуждения, о Haswell, следующем поколении мобильных процессоров Intel, на основе которого будут разрабатываться ультрабуки третьего поколения, говорят очень мало.

Скорее всего, это вызвано тем, что Intel практически ничего не сообщает о возможностях и дате выхода Haswell. Разве что, на этой неделе выпустил QT в NDA-версии. То есть, сообщил некоторую информацию о кросс-платформенном инструментарии разработки ПО под эти чипы, но без раскрытия основных принципов.

Haswell, вероятно, является первым полноценным компьютерным процессором Intel, разработанным специально для ультрамобильных компьютеров. Также, вероятно, в процессоре Haswell будет присутствовать не слишком мощное графическое ядро (то есть, увеличение вычислительной производительности окажется большим, чем обычно). О новой микроархитектуре Intel Haswell известно не намного больше.

До начала поступлений процессоров Haswell и презентации Windows 8, сенсорные ультрабуки таких компаний, как Acer и Lenovo будут производиться с использованием процессоров Ivy Bridge. Но, новые модели устройств с процессорами Haswell не попадут в продажу до 2013-го года. Таким образом, дешевых сенсорных ультрабуков не будет еще довольно долго.

Также, следует учитывать тот факт, что Microsoft подождет с началом поставок собственных планшетов с Windows Pro и процессорами Intel до конца января, или около того. Будет ли в них использоваться Haswell, неизвестно. В любом случае, Haswell лучше всего подходит для выпуска второго поколения планшета Surface с Windows Pro.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Специалисты САЭ определили, какие аккумуляторы необходимы для городского электротранспорта в российских климатических условиях Российское лето бросило вызов дачным постройкам BLUETTI получила премию Innovation Award на выставке Electronics Show 2026 за интеллектуальное решение для балконных солнечных установок  Искусство на подиуме: бренд RASSEN ART представил эксклюзивную коллекцию на выставке «Душа России» CHERY объявила Роберта Левандовски глобальным послом бренда CHERY, укрепив тем самым международное признание философии бренда «For Family» BingX становится первой биржей, предложившей пре-IPO эйрдроп OpenAI AFX запускает Sovereign Layer 1, обеспечивая оптимизированную среду исполнения для On-chain Perp DEXes

Похожие новости