$ 00,00
€ 00,00

Тело человека в качестве проводника

7 августа 2012

На январской выставке компания Ericsson, представила свою новую разработку, позволяющую передавать практически любую информацию, используя в качестве проводника тело человека. Работу системы продемонстрировал ген. директор компании Ханс Вестберг, в одной руке держа включённый смартфон, а в другой подключенный к аудиосистеме сенсор, и музыка, записанная на телефоне, воспроизводилась через аудио систему, пройдя через тело Вестберга.

Предположительно уже в 2013 году новая технология будет использоваться в различных устройствах, кроме того, для передачи, скажем, визитки, достаточно будет обычного рукопожатия. Пока никакой информации о принципе работы устройства пока нет, но некоторые полагают, что в качестве проводника используется вода, присутствующая в теле человека. На сегодняшний день известно, что компания ведёт активные переговоры с производителями различного оборудования.

Стоит вспомнить, что ещё в 2007 году инженеры японской компании NTT заявляли об удачном эксперименте по передачи Mp3 файлов через человеческое тело. На тот момент основной проблемой являлось большое сопротивление тела человека, в связи с этим для передачи необходимой информации требовались немалые затраты электроэнергии. Поэтому главной задачей специалистов была разработка метода передачи сигнала с наименьшими затратами энергии, без причинения вреда организму человека.

Уже в 2009 году корпорация Alps Electric, на ежегодно проходящей выставке Ceatec представила своё устройство передачи информации, используя в качестве проводника тело человека. В основе их технологии лежало свойство человеческой кожи проводить электрический ток.

Но в то же время добиться скорости передачи данных выше 100 Кбит/сек. так и не удалось, в отличие от нынешних учёных, увеличивших этот показатель до 10 Мбит/сек.

Похожие новости