$ 00,00
€ 00,00

Разработаны новые имплантанты, работающие на глюкозе

14 августа 2012

Несомненно, каждый из нас слышал про создание роботизированного протеза руки. К сожалению, все созданные модели неспособны различать мысленные команды человека. И даже такой простой, казалось бы процесс, как поднятие стакана с водой превращается в сложное испытание. Но учёные постоянно совершенствуют технологию создания протезов, доказывая, что будущее за симбиозом механики и живых организмов. Однако в данном направлении один вопрос остаётся открытым: откуда такие системы будут брать электричество для питания. Американские инженеры нашли довольно необычное и для некоторых может показаться несколько жутковатое решение этого вопроса — элементы питания на основе спинномозговой жидкости.

Исследователи из университета штата Масачуса разработали имплантант, основная часть которого связывает искусственную конечность с нейронами головного мозга и не нуждается в подзарядке или смене элементов питания, так как энергия берётся из глюкозы, растворённой в спинном мозге. Миниатюрный топливный элемент, вырабатывающий из глюкозы электроэнергию, обеспечит имплантант необходимым питанием, причём вероятность отторжения сводится к минимуму за счёт небольшого количества иммунных клеток, содержащихся в спинномозговой жидкости. К тому же там очень мало белков, которые могут привести к воспалению.

Для нормальной работы мозговых имплантантов достаточно электроэнергии всего 100 мВт, поэтому такого глюкозного топлива вполне хватит. Новая технология позволит значительно расширить горизонты целого ряда научных направлений занимающихся проблемами взаимодействия технических устройств с органической тканью. Разработанный имплантант может не одно десятилетие работать без обслуживания, позволяя реципиенту чувствовать себя абсолютно полноценным членом общества.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости