$ 00,00
€ 00,00

Microsoft планирует создать веб-версию Skype

22 августа 2012

Корпорация Microsoft в своем официальном блоге blogs.msdn.com сообщает о том, что в настоящее время ее специалисты работают над созданием веб-версии клиента Skype. Интерес представляет тот факт, что юзерам не придется устанавливать никакого дополнительного ПО для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, поскольку популярная «звонилка» будет разработана в соответствии с универсальным стандартом CU-RTC-Web (Customizable, Ubiguitous Real Time Communication over the Web), основанным на технологии HTML5.

По задумке авторов, «сетевой» Skype будет работать во всех актуальных браузерах (Chrome, IE, Fire-fox, Opera и Safari) и в перспективе сможет совершать и принимать вызовы от любых других VolP-кли-ентов, включая, например, Google Talk и Face Time. Однако до окончательного внедрения CU-RTC-Web пройдет еще немало времени, поскольку в курирующую его разработку группу W3C WebRTC также входят представители Google и Mozilla, видение которых несколько отличается от майкрософтовского. В частности, сторонам пока не удалось выбрать единый встроенный видеокодек, посредством которого сжимается изображение с веб-камеры.

Этот момент имеет принципиальное значение, поскольку только наличие общих средств для передачи аудио-и видеопотока позволит создать универсальную платформу с одним набором плагинов, обеспечивающим совместимость VolP-техно-логий между программными продуктами от различных компаний.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Мария» подвела итоги участия в Международной выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Компания «Фродекс» представила новый продукт на выставке форума «Территория безопасности 2024: все pro ИБ» Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта СУЭК-Кузбасс анонсировал использование электромобилей для перевозок «Деловые Линии» рассказали о пополнении списка свои наград В УУНиТ запущен цикл занятий по изучению многофункциональной системы Vulns.io Enterprise VM «ССТэнергомонтаж» представит инновационные решения промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024

Похожие новости