$ 00,00
€ 00,00

Настольных ПК не становится больше

24 августа 2012

Из-за увеличения спроса на планшетники и ультрабуки интерес к настольным ПК по сравнению с прошлым годом практически не изменился. На это повлиял рост розничных цен на дисковую память, приведший к увеличению стоимости десктопов, а также сокращение примерно на 7% объемов поставок ЖК-мониторов. В итоге в мире было продано около 132,3 млн ПК, что всего на 0,2% выше показателя 2011 г. (132 млн).

Тем не менее за прошедший год объем продаж моноблоков вырос на 20%, с 13,7 млн до 16,4 млн. Аналитики считают, что такие же темпы роста сохранятся и в следующие три года. А в 2016 г. моноблоков будет продаваться почти 25 млн в год. Озвучили эксперты и другие преимущества этого форм-фактора. Одной из главных причин того, что покупатели отдают предпочтение моноблокам, является их относительная компактность —они занимают немного места на рабочем столе и вдобавок требуют существенно меньшее количество соединительных кабелей. В среднем размеры экрана моноблоков составляют 22 дюйма, а цены на них сравнимы с традиционными десктопами. Лидером на этом рынке является Apple, поставившая около 28% таких компьютеров. В пятерке лидеров также Lenovo, Dell, HP и Sony.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Интервью Татьяны Буцкой партнерам образовательно-консалтингового центра «Умная страна»: «Лучшие сотрудники — семейные люди» Компания Vantage Markets приняла участие в выставке Wealth Expo Peru 2025 Как измерить реальную эффективность PR в ИТ? Неочевидные метрики, которые работают Bitget Wallet запускает стейкинг стейблкоинов на Solana через интеграцию с Kamino Компания Hisense названа самым быстрорастущим мировым брендом саундбаров за последние 5 лет  Серия HUAWEI Pura 80: Новые возможности мобильной фотографии Компания Huawei в 2025 году названа выбором клиентов Gartner Peer InsightsTM Customers’ Choice for File and Object Storage Platforms  

Похожие новости