$ 00,00
€ 00,00

«Робомобиль» российских ученых составит конкуренцию аналогу от Google

8 сентября 2012

Ранее в прессу неоднократно поступала информация о том, что специалисты Google работают над проектом «робомобиля», который сможет перемещаться по дорогам без водителя. Но сегодня стало известно о том, что не только в Америке трудятся над разработкой автомобильного автопилота. Согласно информации журналистов ИТАР-ТАСС, российские ученые разработали автоматическое устройство для автотранспорта, способное заменить водителя-человека. Новая разработка сможет распознавать на дороге любые препятствия и людей, корректировать свой маршрут в процессе движения транспорта, а также получать точную информацию о своем расположении и окружающей обстановке.

Новая система управления была разработана учеными компании «РобоСиВи«. По словам ее генерального директора  Сергея Мальцева, новинка является роботом-водителем, способным обеспечивать передвижение автомобиля без участия человека.

В процессе реализации этого проекта был также создан специальный навигационный комплекс, основанный на базе технического зрения и российской навигационной системы ГЛОНАСС. Стоит также отметить, что данная разработка может быть использована в управлении как наземного, так и водного транспорта, что несет в себе массу возможностей в практическом применении.

Новая система может повысить производительность труда на предприятиях, активно использующих транспорт, например, на рудных или угольных карьерах. Вместе с этим, робот-водитель может быть успешно внедрен в общественный и частный транспорт. А это окажет существенную помощь в решении проблемы автомобильных пробок, которые уже давно стали глобальной проблемой всех мегаполисов.

Заметим, что проект, разработанный российскими учеными, стоит гораздо дешевле, чем американский «гугломобиль». Так, в последнем стоимость роботизированной системы управления составляет порядка 100 тысяч долл, при этом разработка россиян стоит всего лишь 2 тысячи долл.

В настоящее время специалисты компании «РобоСиВи» работают над прототипом нового устройства и готовятся к его первым испытаниям. Выход новинки на рынок намечен на конец 2013 года, а массовое производство роботов-водителей планируется наладить уже в 2015 – 2016 годах.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости