$ 00,00
€ 00,00

Ультрабуки станут тоньше и быстрее: Intel представила новые процессоры Haswell

12 сентября 2012

В ходе Intel Developer Forum, который недавно стартовал в Сан-Франциско, компания Intel анонсировала новое поколение процессоров семейства Intel Core, основанное на микроархитектуре Haswell.

Стоит напомнить, что официальный запуск Haswell намечается на следующий год. По всем прогнозам положительные изменения в технологии производства и конструкции платформы будут способствовать снижению энергопотребления практически в 20 раз (в сравнении со вторым поколением Intel Core под названием Sandy Bridge) без ущерба в производительности процессора. Вместе с этим на форуме также отмечалось, что производительность GPU в сравнении с Ivy Bridge будет вдвое выше.

Итак, согласно прогнозам компании Intel, в 2013 году ее новинки обеспечат мобильным устройствам более 10 суток автономной работы, при условии поддерживаемого подключения к сети.

В Haswell будут использованы трехмерные транзисторы Tri-Gate, а весь процесс производства будет проходить в соответствии с нормами 22-нанометрового технического процесса. Среди особенностей стоит также отметить интегрированный I/O хаб.

Новая архитектура чипсета станет надежным и производительным «сердцем» ультрабуков. Мобильные чипы на основе этой технологии смогут работать, потребляя всего 10 Вт, что позволит создавать более тонкие и легкие ультрабуки, планшеты и трансформеры.

Разработчик обещает, что выход 22-нанометровых процессоров четвертого поколения Intel Core 4 сможет дать ультрабуками и другим ПК новую улучшенную графику, новые инструкции для быстрой производительности и шифрования, а также новые функции безопасности и, конечно же, более длительное время автономной работы.

В ходе демонстрации предсерийного образца процессора Haswell, на презентации был запущен графический бенчмарк Unigine, для того, чтобы сравнить его с Ivy Bridge той же мощности. В итоге Haswell показал в два раза большую производительность, чем в графике Intel HD 4000 в Ivy Bridge. При этом еще одной особенностью чипов Haswell является тот факт, что их можно запускать с производительностью как у Ivy Bridge, и в этом случае процессор будет потреблять вдвое меньше энергии.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости