$ 00,00
€ 00,00

Определена себестоимость iPhone 5: комплектующие новинки стоят $167,5

15 сентября 2012

Специалисты аналитической компании UBM TechInsights провели предварительную оценку себестоимости комплектующих для iPhone 5. Для сравнения была также рассчитана себестоимость предыдущих поколений смартфонов, выпущенных компанией Apple.

Напомним, что новый смартфон iPhone 5 получил 4-дюймовый сенсорный in-cell Retina-дисплей с разрешением 640×1136 пикселей, процессор А6, основную 8 МП камеру iSight со вспышкой и возможностью съемки видео в формате Full HD и фронтальную камеру на 1,2 МП. А, кроме того, новинка имеет модули Wi-Fi, Bluetooth 4.0, 3G/4G, GPS/ГЛОНАСС, трехосевой гироскоп, акселерометр, а также датчики освещенности и расстояния. Объем памяти iPhone 5 зависит от комплектации и составляет 64, 32 и 16 ГБ.

Специалисты UBM TechInsights считают, что самой дорогой деталью нового смартфона является новый процессор А6, который оценен в 28 долл, однако это вдвое меньше стоимости чипа в iPhone 4. В свою очередь, себестоимость 4-дюймового дисплея iPhone 5 равняется 18 долл. Цена фотомодуля новинки составляет 10 долл, что аналогично стоимости фотомодуля iPhone 4S (несмотря на то, что в модели iPhone 4S модуль на 25% меньше и имеет сапфировое стекло). 1Гб оперативной памяти новинки оценен экспертами в 4 долл, при этом 16 ГБ флеш-памяти стоит 9 долл, а батарея – всего 3 долл. Сложив стоимость всех комплектующих, получаем сумму $ 167,5. Именно эта цифра, по подсчетам специалистов, отражает себестоимость комплектующих iPhone 5.

Однако эти цифры – лишь предварительные данные и реальная оценка стоимости нового смартфона Apple может значительно отличаться от расчетов аналитиков UBM TechInsights. К тому же, в данные расчеты не вошла стоимость сборки устройства, транспортные и рекламные затраты, которые значительно могут увеличить себестоимость iPhone 5. Тем не менее, уже сейчас можно оценить, насколько выгоден для Apple выпуск нового девайса. Ведь непривязанная к операторам версия смартфона с 16 ГБ памяти продается в США за 649 долл и за 679 евро в Европе.

Новые iPhone 5 появятся на прилавках магазинов уже 21 сентября, но Россия, к сожалению, не вошла в список стран «первой волны». Здесь официальный релиз новинки состоится только в декабре. Однако некоторые предприимчивые продавцы уже предлагают россиянам сделать предварительный заказ на смартфон и получить новый девайс 21 сентября. Но в таком случае стоимость iPhone 5 увеличивается до нескольких тысяч долларов.

Похожие новости