$ 00,00
€ 00,00

«Касперский» на страже безопасности счетов: внедрена новая система «безопасные платежи»

4 октября 2012

Как показали исследования «Лаборатории Касперского», на сегодняшний день около 53% российских пользователей сети Интернет совершают покупки и оплачивают свои счета, не выходя из-за компьютера. Около 35% респондентов ответили, что работают со своими банковскими счетами, используя ПК, а 15% и 30% россиян проводят платежи со своих смартфонов и планшетов. Но такой рост популярности систем онлайн-банкинга способствует активации кибермошенников, которые придумывают все новые и новые способы обмана пользователей. Так, например, 26% опрошенных ответили, что при открытии почтового вложения их компьютер был заражен вирусом. А 28% российских пользователей интернета заявили о том, что в ходе шопинга в онлайн магазинах неоднократно случался редирект на сторонние сайты, где предлагалось ввести данные своей банковской карточки. При этом 11% признались в том, что вводили свои данные на сомнительных веб-страницах.

Но, несмотря на то, что современные пользователи, не понаслышке знакомые с широким распространением киберугроз, стали вести себя более разумно и внимательно, угроза вредоносных атак меньше не становятся.

Каждый пользователь должен знать о том, что традиционные антивирусные ПО обеспечивают только базовую защиту ПК, а в сети постоянно появляются новые хакерские разработки. Поэтому защита ПК должна быть комплексной и иметь возможность обеспечения надежной сохранности конфиденциальной финансовой информации. То есть кроме антивирусной программы, необходимо устанавливать средства, занимающиеся поиском уязвимостей, проверкой подлинности открываемых ссылок, а также блокирующие зловредные всплывающие окна и веб-скрипты. Помимо этого желательно также обзавестись системой защиты информации от перехвата и виртуальной клавиатурой для предупреждения угроз со стороны кейлоггеров. Все эти важные функции были реализованы в новой системе «безопасные платежи», разработанной «Лабораторией Касперского». Данная система будет входить в очередную версию касперский 2013, и главной ее функцией станет качественная защита финансовой и другой информации при совершении платежных операций через ПК. В систему вошли три главных компонента защиты: сверка с базой доверенных адресов и платежных систем, проверка сертификатов и проверка ПК пользователя на предмет наличия уязвимостей.

Технология «безопасные платежи» будет взаимодействовать со всеми сайтами, которые работают через протокол HTTPS и требуют идентификации. При этом пользователь сможет сам корректировать список доверенных адресов.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Студия Артемия Лебедева помогла СЛЗ создать уникальный «интерактивный лифт» Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»

Похожие новости