$ 00,00
€ 00,00

Администрация Костромской области реализует постепенный переход на отечественное ПО

1 октября 2020

Свою деятельность на отечественное ПО переводит администрация Костромской области. Процесс должен быть завершен к концу 2020 года. Регион будет использовать только офисный пакет «Р7-Офис» – передаваемый по отчуждаемой лицензии продукт российских разработчиков. Это позволит Костроме быть независимой от лицензионной политики иностранных компаний, рассказал начальник управления цифрового развития администрации Костромской области Дмитрий Диденко в интервью Cnews.

Специалисты Костромской администрации ориентировались на важные нюансы при выборе ПО: система должна быть локальной и полностью контролироваться. Было изначально принято решение о смене модели деятельности, всего подхода к организации работы сотрудников при переходе на «Р7-Офис», а не просто замене одного ПО на другое. Предполагалось, что нужно обеспечить плавность и комфорт перехода для сотрудников, чтобы не создать сложностей и условий для сопротивления, а также подготовить ресурсы собственной техподдержки, для разрешения всех возникающих проблем.

Смена ПО сопровождается также постепенной заменой компьютеров – замена всего парка техники будет реализована в течение двух лет. На новые ПК сразу устанавливается «Р7», подключенный к гособлаку. Первым на новую систему был переведен глобальный каталог с учетными записями пользователей и объектов, затем информационные сервисы, коммуникационные платформы, инструменты для проектной работы и т.д. Большинство изменений были абсолютно прозрачны для пользователей, в связи с чем у сотрудников не возникало нужды что-то радикально менять в своей работе.

Распространение пандемии позволило сразу проверить новую систему в действии – в режим работы из дома сотрудников удалось перевести за одну-две недели за счет развернутого гособлака.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»? Студия Артемия Лебедева помогла СЛЗ создать уникальный «интерактивный лифт» Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов

Похожие новости