$ 00,00
€ 00,00

Анатолий Фурсов: кто сможет стать банкротом бесплатно

24 сентября 2020

Процедура банкротства в нашей стране до недавнего времени была по карману далеко не всем. Для того, чтобы суд признал несостоятельность гражданина, требовалось нанять конкурсного управляющего, оплатить услуги нотариуса и т.д. В итоге сумма могла достигать пары сотен тысяч рублей. Где потенциальный банкрот должен был взять такие деньги не известно.

К счастью, для должников сумма задолженности, которых находится в пределах от 50 до 500 тысяч рублей, с 1 сентября 2020 года в силу вступил 289 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «В несостоятельности (банкротстве)». Если жизненные обстоятельства больше не позволяют обслуживать долг, то можно пройти через бесплатную процедуру внесудебного банкротства.

О некоторых особенностях данной процедуры рассказал Анатолий Владимирович Фурсов, управляющий партнер коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры».

Для того, чтобы претендовать на внесудебное банкротство у гражданина не должно быть действующих исполнительных производств. Старые производства должны быть закрыты с нулевым результатом (за невозможностью взыскания). При обращении в МФЦ потенциальный банкрот должен указать всех своих кредиторов. У заявителя не должно быть доходов или имущества (за исключением единственного жилья), которые можно было бы изъять в счет уплаты долгов. Если финансовый или имущественный статус банкротящегося изменится во время проведения процедуры, он обязан сообщить об этом в МФЦ. Ведомство вправе отказать гражданину в приеме заявления, в этом случае заявление необходимо вернуть с объяснением причин отказа. Заявление можно подать повторно через месяц, либо обжаловать отказ в суде.

Анатолий Фурсов считает, что прописана процедура внесудебного банкротства в законе хорошо, однако, стоило бы пересмотреть верхнюю планку задолженности и поднять ее до миллиона рублей, что позволит существенно разгрузить суды, на которые ожидается шквал дел о банкротстве физических лиц из-за кризиса, вызванного последствиями пандемии коронавирусной инфекции.

«Упрощенная процедура банкротства для граждан, прошедших исполнительное производство с небольшими долгами, — говорит юрист Анатолий Фурсов, — призвана исполнять социально-реабилитационную цель, состоящую в списании непосильных долговых обязательств со среднестатистического гражданина. Ликвидировать «долговую яму» поможет государство, предоставляя возможность пройти процедуру совершенно бесплатно и с минимальными потерями по времени. Однако правоприменительная практика в данном вопросе пока отсутствует, что, конечно же, не сделает процедуру одномоментно удобной для всех и эффективной. И к этому нам надо быть готовыми». По информации news.ru

Похожие новости