$ 00,00
€ 00,00

Банки предпочитают работать с нотариусами

19 января 2020

Специальная сессия, посвященная нотариату, в рамках Гайдаровского форума собрала представителей госструктур, науки, риелторского сообщества и банковской сферы, общественных организаций. В условиях интенсивного перехода на цифровой формат отношений участие нотариуса, как гаранта безопасности и соблюдения интересов становится более значимым. Являясь передовым правовым институтом в применении цифровых технологий, нотариат не только выступает отвечает запросу на безопасность, но и предоставляет удобные и быстрые сервисы, что продиктовано требованиями времени.

Участвовавшие представители банковских структур подчеркнули значимость сотрудничества с нотариатом, и поддержку его развития в сторону цифровизации. Как отметил директор дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка Денис Огуряев, «Российский нотариат является одним из ключевых элементов технологической инфраструктуры государства». Благодаря уже имеющейся технологической базе, ядром которой является Единая информационная система нотариата, удалось, например, осуществить реализацию суперсервиса «Утрата близкого человека» в сотрудничестве со Сбербанком. О значимости сотрудничества с нотариатом сообщила начальник юридического департамента АО «Газпромбанк» Татьяна Кузьмина: «Мы в своей работе поддерживаем участие нотариата в качестве доверенной третьей стороны. Банкам нужна защищенность титула, и нотариус, с его ответственностью, способен это обеспечить».

Ориентир на развитие технологий и предоставление удобных и быстрых сервисов в сочетании с фундаментальными принципами работы нотариуса для защиты интересов и прав граждан выводят нотариат, на центральное место в новом цифровом формате экономических отношений. Как сообщил в Госдуме новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин, «Правительству пора подумать о том, чтобы стать цифровой платформой, которая помогает людям не замечать те самые сложные сервисы, которое должно правительство оказывать». Действующий от лица государства институт нотариата, предоставляя гарантии защиты прав граждан, уже имеет в распоряжении высокотехнологичные сервисы, и готов оперативно отвечать на возникающие запросы в российском обществе.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Банк Уралсиб подарил новогоднюю сказку воспитанникам благотворительного фонда «Дикони» Синергия Bybit и Solana: рост SKR в 10 раз, ранний листинг PENGUIN и лидерство bbSOL по доходности в 2026 году 16% рынка XAUT у Bybit: как токенизированное золото бьет исторические максимумы Инновационная и захватывающая выставка ISLE 2026 определит будущее дисплеев и интеграции  UnionPay в Давосе в 2026 году: демонстрация экономической устойчивости Китая для нового плана глобального развития Компания LEPAS отгружает электромобили LEPAS L4 в Южную Африку, ускоряя свое продвижение на мировом рынке На Всемирном экономическом форуме представили проект Envision по производству экологически чистого аммиака и водорода на базе искусственного интеллекта

Похожие новости