$ 00,00
€ 00,00

Биоробот калифорнийских наноконструкторов научился сортировать молекулы внутри ДНК

20 сентября 2017

Калифорнийские ученые изобрели наноробота, способного вести сортировку молекул ДНК. Биороботов, по словам разработчиков, можно будет применять для изготовления лекарств внутри человеческого организма.
Исследователи Калифорнийского технологического института (Соединенные Штаты) анонсировали разработку наноробота, способного вести сортировку молекул внутри ДНК. В ходе эксперимента биоробот смог в течение суток выявить 6 молекул разного цвета, для этого ему пришлось переместиться по цепочке ДНК размером в 58 нм2.
Созданный биоконструкторами «механизм» укомплектован корпусом и конечностями для перемещения и захвата молекул, а также «навигатором», позволяющим роботу ориентироваться в пространстве и общаться с «внешним миром». Действует биомашина по аналогии с обычными роботами и может использоваться, к примеру, для работы в кровотоке, «сборки» лекарственных препаратов и иных миссий внутри организма. На данный момент разработчики оптимизируют движения мини-робота.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости