$ 00,00
€ 00,00

Лужков о точке отсчета для переговоров по Курилам

26 января 2019

Отвечая на вопросы корреспондента одной из газет о том, действительно ли он считает сейчас правильным решение Никиты Хрущева о передаче двух островов взамен на мирный договор, Лужков заявил, что его слова были грубо искажены. Озвученный экс-мэром Москвы призыв уважать межгосударственные договоренности, ранее достигнутые с Японией, как возможную точку отсчета нового раунда переговоров в наши дни, был ошибочно представлен как призыв по передаче Курил в целом.

«Вопрос совершенно не в моем личном одобрении или неодобрении инициативы Хрущева», – пояснил Лужков. «Главное в другом – именно об этом я и говорил ранее – Хрущев как руководитель СССР достиг с правительством Японии определённых договоренностей, которые были зафиксированы в декларации 1956 года. Борис Ельцин, будучи президентом, в своих устных заявлениях проигнорировал эти договоренности и пообещал передать Японии все четыре курильских острова. От созданного уже по решению Владимира Путина российско-японского совета, сопредседателем которого я был, потребовались серьезные усилия для того, чтобы вернуть переговоры с Японией в русло существовавших до Ельцина решений. Поэтому я и призвал стороны уважать имеющиеся межгосударственные соглашения, без чего в отношениях между странами всегда наступает хаос».

По итогам состоявшейся вчера в Москве встречи президента России и премьера Японии Путин сообщил, что отношения между странами выстраиваются на основе декларации Японии и СССР от 1956 года, которая подразумевает в первую очередь заключением мирного договора. «Задача – обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественном уровне», – отметил Путин, добавив, что стороны будут искать решение, которое устроило бы общественность как России, так и Японии. Японский премьер рассказал, что главы МИД двух стран встретятся снова, чтобы обсудить вопрос мирного договора уже в следующем месяце.

Юрий Лужков также подчеркнул, что «сейчас как никогда выпукло мы видим, к какому хаосу в политической и экономической жизни могут привести ситуации, когда лидеры ведущих западных держав дезавуируют решения предыдущих администраций и президентов. Только уважение к достигнутым межгосударственным решениям, последовательная их проработка и развитие могут служить залогом предотвращения этого хаоса, наносящего урон всем сторонам».

Пресс-секретарь Лужкова Геннадий Теребков добавил, что попытка приписать Юрию Лужкову призыв к передаче всех Курил – это «очередной пример того, как ряд СМИ искажает слова ради скандальных заголовков. Тем более дикой ложью это выглядит в отношении человека, чья позиция и действия в отношении территориальной целостности России общеизвестны и который в начале 2000-х активно работал над сохранением Курил в составе России и развитием переговоров с Японией».

Примечательно, что в отношении другого территориального вопроса – о судьбе Крыма, – Лужков еще c начала 90-х годов занимал твердую позицию и настаивал на возвращении полуострова в состав России. Именно тогда он впервые озвучил предложение по строительству Керченского моста, чтобы связать полуостров и Россию. Более того, мэрия Москвы оказывала большую материальную и моральную поддержку российским офицерам, служившим на базе ВМФ в Севастополе.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания SINEXCEL заняла первое место в поставках последовательно соединенных систем преобразования энергии Компания ASKO представила новаторскую бытовую технику на Миланской неделе дизайна  В строительном секторе растет интерес к привлечению индийских рабочих Bitget Wallet запускает торговлю токенизированным золотом на блокчейне на фоне рыночной нестабильности Thales предложит систему безопасности банковских карт от Prime Factors    Hisense продемонстрировала решения для умного дома на базе ИИ на 137-й Кантонской ярмарке  Bauma 2025 — XCMG Excavator дебютирует с 13 моделями серии E, адаптированными для европейского рынка 

Похожие новости