$ 00,00
€ 00,00

«Европейская Электротехника» успешно вышла на IPO

13 сентября 2017

На Московской бирже в начале сентября начались торги акциями ПАО «Европейская Электротехника». Всего было размещено 97,6 млн обыкновенных акций по стартовой цене 9,5 рубля. В качестве маркетмейкера выступила компания IT Invest.

Уже в первый день торгов выход компании на IPO признан аналитиками успешным. К концу торговой сессии стоимость одной акции ПАО «Европейская Электротехника» выросла до 10,2 рубля –  на 6,8%.

Интерес инвесторов к акциям компании является следствием ее устойчивого положения на  отечественном рынке электроснабжения и растущими на протяжении последних лет финансовыми показателями. К примеру, выручка за 2016 год составила около 4 млрд рублей, а за 6 месяцев 2017 года чистая прибыль увеличилась в пять раз по сравнению с предыдущим периодом. Также ПАО «Европейская Электротехника» обладает серьезным портфелем заказов на следующие пять лет – он оценивается в 36,3 млрд рублей при суммарной прогнозной выручке в 41,9 млрд рублей.

Дивидендная политика компании предполагает от 20% чистой прибыли по МСФО. Средства от продажи акций необходимы для приобретения производственных активов и двукратного расширения существующей сети действующих инжиниринговых центров.

Похожие новости