$ 00,00
€ 00,00

Google защитит создателей свободного ПО

17 мая 2013

Инициатива, с которой выступила Google, предусматривает помощь маленьким компаниям и проектам создателей свободного ПО, которые страдают от разбирательств, связанных с патентами. Компания также призывает других гигантов IT-технологий объеденится в деле защиты маленьких предприятий и независимых разработчиков.

Разработана специальная программа Open Patent Non-Assertion, согласно которой интернет-гиигант предоставляет в свободное пользование 10 собственных патентов. В будущем компания планирует добавить к ним и другие свои патенты.

Как заявляют сотрудники Google, инициатива должна превратится в универсальный механизм защиты, так как будет распространятся на всех.

Те представители патентов, которые будут участвовать в проекте сами укажут, какие именно технологии они передадут создателям свободного программного обеспечения. Патеньной защите подлежат не только отдельные проекты, а все те изобретения, которые развиваются в рамках свободных или открытых лицензий.

Приостановка защиты патента происходит только в том случае, если сторона поддерживаемая патентом единолично выступит с претензиями к другим компаниям.

Google в посте своего официального блога разъясняет, что в основу многих изобретений в области мобильного интернета, «облачных» технологий и интернета в целом, решающую роль сыграло свободное программное обеспечение и компания остаётся преданным идее открытого и свободного интернета.

Параллельно корпорация Microsoft заявила уже о новой системе — Patent Tracker, содержащая перечень всех патентов, которой она владеет. Там считают, что данный шаг повысит прозрачность патентного механизма, снизит напряжённость в сфере и предотвратит злоупотребление патентными правами компаний.

Вице-президент Microsoft Бред Смит призывает другие компании опубликовать информацию о собственных патентах. Он считает, что прозрачность в этом деле предотвратит уловки компаний, которые подстерегают других и мечтают поймать их, вместо того чтобы позаботится о формировании нормального вторичного рынка.

Во избежании громких патентных разбирательств, целый ряд высокотехнологических корпораций подписали недавно соглашения, которые положили конец эскалации патентных войн. Они пришли к общему выводу, что такие процессы далеко не способствуют развитию отдельных компаний и отрасли в целом.

Среди первых, кто объявили т.н. патентный нейтралитет, был сервис микроблогов Twitter, который в прошлом году заявил, что отказывается обвинять в будущем кого-либо в патентных нарушениях. Хотя он не отказался патентовать свои разработки, чтоб ипользовать их в целях самозащиты. Вдобавок, сотрудники Twitter отныне могут распоряжатся своими патентами по личному усмотрению.

Похожие новости