$ 00,00
€ 00,00

Instagram обособился. Закрыты API для чтения лент извне

2 июня 2016

Instagram закрыл сторонним приложениям доступ к ленте сервиса. Компания прекратила поддержку API, позволявшего разработчикам создавать сервисы для просмотра фотографий и видеороликов, сообщает macdigger.ru.

Instagram запретил приложения с функциями, позволяющими подписываться на других пользователей, ставить «лайки» и оставлять под фото комментарии. Решение было принято в рамках «большой чистки» сервиса в ноябре прошлого года и вступило в силу с 1 июня 2016 года.

В Instagram пояснили, что пошли на такой шаг в связи с тем, что сторонние приложения маловостребованы у пользователей, а компании приходится тратить ресурсы на поддержку API. По данным компании, пользовательская база даже самого популярного из них составляла лишь 0,5% от общей аудитории сервиса — порядка 2 млн человек.

Есть предположение, что закрытие соответствующего API было вызвано желанием Instagram увеличить доход от рекламы — недавние изменения должны заставить пользователей просматривать больше фотографий, содержащих маркетинговые материалы.

Новым правилам пришлось подчиниться всем сторонним приложениям, в том числе Retro, Flow, Padgram и Pictacular для iPad, а также Webbygram, Webstagram, Instagreat и Itsdagram. Доступ к постам Instagram остался только у сервиса знакомств Tinder и рекламных программ.

Iconosquare, который позволял пользоваться Instagram через браузер, запустил платный сервис аналитики. Стоимость обслуживания составляет от 5 долларов в месяц, с его помощью можно использовать фотосервис с нескольких аккаунтов, а также просматривать настраиваемые ленты. Таким же образом перезапустился веб-клиент Websta. Создатели клиента для iPad Flow объявили о закрытии проекта.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости