$ 00,00
€ 00,00

Канадские инженеры испытали канал связи 4D-кодирования длиной 300 метров

31 августа 2017

Разработчикам Канады удалось передать информацию посредством канала квантовой связи 4D-кодирования протяженностью 300 метров. Эксперимент выполнялся в условиях городской застройки на открытом воздухе.

Ученые университета Оттавы (Канада) провели успешное тестирование квантового канала связи в формате 4D-кодирования между станциями, установленными на крышах небоскребов, на расстоянии в 300 метров. Передающее и принимающее устройства были защищены коробами из обычного дерева от неблагоприятной погоды.

В отличие от обычной квантовой связи, предусматривающей использование «0» и «единицы», разработчики применили четыре значения при кодировке каждой частички – «00», «01», «10» и «11». В реальных условиях уровень ошибок достиг 11 %, то есть намного меньше допустимой погрешности, при этом объем переданных данных в 1,6 раза превысил пропускную способность двоичной квантовой связи.

По мнению разработчиков, технология 4D-кодирования может использоваться для защищенных каналов связи с орбитальными спутниками, кораблями и самолетами, а также с объектами в труднодоступных местах, куда невыгодно прокладывать оптоволокно.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ

Похожие новости