$ 00,00
€ 00,00

Команда из 20 томских исследователей займется разработкой композита для ядерных реакторов

24 октября 2017

Сотрудники ТГУ сообщили о начале разработки сверхпрочного композитного состава для реакторов на быстрых нейтронах, обладающих необходимой стойкостью к радиационному излучению.

Специалисты Томского госуниверситета сообщили о начале работы над сверхпрочным композитом, который будет использоваться для производства нейтронных реакторов и авиа-турбин. В работе будут задействованы 20 сотрудников учреждения.

Ядерные реакторы на быстрых нейтронах являются более эффективными по сравнению с реакторами на тепловых нейтронах, однако их изготовление требует высокоустойчивых материалов.

Новый композит, отличающийся повышенной стойкостью к воздействию радиации, коррозии и высоких температур, будет сделан из трехслойного сплава V-Ti-Cr, покрытого хромосодержащей сталью с 2-х сторон, а также модифицированными оксидами сверхстойких V, Hf, W и т. п. После разработки техрегламента изготовления материала, начнутся первые испытания.

Поддержка проекта, завершение которого состоится в будущем году, осуществляется российским Министерством образования и науки.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие синхронизации педагогов внутри школы приводит к чрезмерным домашним заданиям школьникам Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году Управляющий партнер InSmartBase выступил на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» В России отмечают международный День Хризотила MR Group построит образовательный комплекс в составе ЖК «Метрополия» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?

Похожие новости