$ 00,00
€ 00,00

Комплексное решение Группы ФТК для защиты промышленных объектов от противоправного применения БАС получило одобрение экспертного совета АСИ

5 апреля 2023

Эксперты рабочей группы АСИ «Деловая активность и технологии» одобрили проект Группы ФТК, предназначенный для защиты промышленных объектов от противоправного применения БАС гражданского назначения (массой до 30 кг). Агентство поможет проекту найти партнеров и площадки для внедрения комплексного решения, выстроить коммуникацию с профильными ведомствами и институтами развития, организовать экспертизу, а также окажет информационную поддержку.

Комплекс представленных решений построен на основе российских технологий и позволяет формировать модель угроз применения БАС, разрабатывать и внедрять эффективную модель защиты объекта или территории. Благодаря современным радиотехническим, радиолокационным и оптико-электронным средствам обнаружения проект Группы ФТК способен обнаруживать и блокировать беспилотные летательные аппараты на дальности, обеспечивающей эффективное воздействие на каналы управления и спутниковую навигацию БАС. Представленная разработка позволяет защищать от угрозы с воздуха не только отдельные объекты, но и территории (зоны) площадью до нескольких десятков квадратных километров.

Инновационность решения Группы ФТК заключается в модульности, масштабируемости и высокой эффективности защиты урбанизированных территорий от потенциально опасного применения как существующих, так и перспективных образцов БАС, что не всегда возможно обеспечить при использовании типовых решений и технологий.

Внедрение проекта Группы ФТК позволит исключить или значительно затруднить высокоточное террористическое применение БАС в городских агломерациях, на стратегических промышленных и инфраструктурных объектах страны, а также снизит риски остановки производства и роста социальной напряженности среди населения.

Справка

АО «ФТК» — головная холдинговая компания Группы ФТК основана в 2006 году и является технологическим партнером государства по обеспечению суверенной безопасности промышленных и инфраструктурных объектов страны.

Миссия Группы ФТК направлена на создание и внедрение собственных технологических ключей для достижения полного технологического суверенитета государства в сфере безопасности промышленных и инфраструктурных объектов.

Компания успешно разработала и реализовала более 150 масштабных проектов по обеспечению суверенной безопасности промышленных и инфраструктурных объектов государственного и социального сектора, в том числе промышленных предприятий и транспорта, атомной энергетики, нефтегазового сектора и транспортной инфраструктуры.

Группа ФТК объединяет более 700 квалифицированных сотрудников в 13 регионах Российской Федерации.

Председатель правления Группы ФТК – Иван Алексеевич Поминов.

Похожие новости