$ 00,00
€ 00,00

Краснодарский умелец построил личную гелиостанцию для электроснабжения

10 ноября 2017

Николай Дрига обзавелся личной гелиоэнергостанцией и ветряком для снабжения своего дома. Стоимость оснащения установки составила 350 тысяч рублей, проект и монтаж изобретатель выполнил самостоятельно.
Житель одного из поселков Кубани установил солнечные элементы и два ветряка для энергоснабжения собственного дома. Это связано с тем, что в населенном пункте нет централизованной электролинии.
Комплексная система разработана самостоятельно и сделана из готовых модулей российского, американского, китайского и тайваньского производства. Скорость ветра и количество солнечных дней на территории Краснодара позволяют обеспечить дом энергией в достаточном количестве.
В дальнейшем Николай Дрига собирается расширить площадь фотомодулей и установить более емкие, по сравнению со свинцово-кислотными, литий-ионные батареи, которые, как надеется инженер, подешевеют с внедрением в массовое производство.
Соседи владельца мини-гелиостанции и ветряка намерены последовать его примеру и установить на своих участках личные «солнечные фермы».

Похожие новости