$ 00,00
€ 00,00

«Курчатовцы» изобрели сверхпрочную сталь для ледоколов

14 февраля 2018

В «Курчатовском институте» разработали новый сплав стали, отличающийся высокой прочностью, стойкостью к воздействию низких температур и массивам изо льда. Материал планируется использовать для создания обшивки арктических судов класса ЛК-60.
Ученые российского НИЦ «Курчатовский институт» рассказали о разработке нового сверхпрочного стального сплава, устойчивого к воздействию низких температур и ледяному панцирю арктических морей. Материал будет использоваться при строительстве ледоколов класса ЛК-60.
Особенностью первого в мире материала является однородность структуры, а также программирование уровня пластичности и прочности в ходе изготовления стальных листов. Исследования проводились на термомеханических прокатных станах Магнитогорского меткомбината и ПАО «Северсталь», предназначенных для обработки листов толщиной 4-15 см.
В данный момент в России строятся три ледокола данной серии, два из них спущены на воду, третий пока находится в строительном доке. Ввод судов начнется с 2019 года.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Мария» намерена возобновить присутствие на рынке Ульяновска «Аура» займётся разработкой диджитал-перформанс-стратегии подписки «Газпром Бонус» Как компьютерные игры развивают навыки, необходимые в изменчивой реальности Общение на доске: Pruffme представила аудиосвязь для российского рынка Компания «Мария» намерена открыть студию в Пятигорске На выставке MosBuild 2024 компания «Мария» представит стенд «Дом в ожидании праздника» «Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Похожие новости