$ 00,00
€ 00,00

Маркировка лекарств в России приведет к серьезным последствиям на фармрынке

25 мая 2020

О том, что может ожидать фармрынок, аптеки и потребителей в связи с введением маркировки лекарственных средств, рассказали эксперты отрасли. Как сообщает «Фармацевтический Вестник», последствия, по мнению специалистов, масштабнее, чем кажется на первый взгляд. Цель введения маркировки – защита от подделок. С осени прошлого года в обязательном порядке маркируются препараты для лечения редких заболеваний. С июля 2020 года это должно стать правилом для всех лекарств. Однако у большинства производителей эта система еще не отлажена, не готовы технически и аптеки. Отмечается, что в дальнейшем при введении маркировки пропадут из продажи препараты с невысокой стоимостью. Производителю придется применять вторичную упаковку для размещения защитного кода маркировки. Помимо этого, цена маркированного препарата будет расти на каждом этапе – от завода до выдачи на руки потребителю. Аптекам придется менять всю логистическую схему, перепрограммировать кассовые аппараты, увеличивать штат на складах и так далее.
Расходы в итоге лягут на население, а некоторые лекарства и вовсе исчезнут из продажи. Это можно наблюдать уже сейчас – по данным на октябрь прошлого года, около 750 препаратов уже пропали из российских аптек и больниц, и список их растет.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие синхронизации педагогов внутри школы приводит к чрезмерным домашним заданиям школьникам Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году Управляющий партнер InSmartBase выступил на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» В России отмечают международный День Хризотила MR Group построит образовательный комплекс в составе ЖК «Метрополия» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?

Похожие новости