$ 00,00
€ 00,00

Миллионы рублей идут «мимо кассы»: в России власть намерена навести порядок в цифровом рекламном бизнесе

16 августа 2022

Цифровой рекламный бизнес в России обладает рядом специфических особенностей. Речь идет о самовольном размещении предпринимателями рекламных конструкций, на что власть смотрит сквозь пальцы. Контент, размещаемый на таких площадках также не поддается контролю, сообщает «Московский комсомолец».

В Барнауле, к примеру, к этому времени имеется 30 цифровых рекламных форматов стандартного размера. Однако несмотря на это городская администрация не согласовала ни одной диджитал-конструкции, хотя заявляла об амбициозных планах. На протяжении двух лет операторы устанавливают рекламные конструкции по своему усмотрению без договоров с администрацией, что лишает бюджет существенного притока средств, исчисляемого миллионами рублей.

Вместе с тем, в Госдуме приняли в первом чтении поправки в федеральный закон «О рекламе». Новый законопроект позволит создать в России единый оператор цифровых рекламных конструкций и объявлений, задача которого состоит в «обелении» цифровой рекламы в стране. Новые механизмы сделают процесс установки, размещения и аренды конструкций прозрачным и доступным. Отрасль выйдет из серой зоны и откроет возможности, равные для всех участников рынка.

Похожие новости