$ 00,00
€ 00,00

Мошенники стали воровать средства клиентов банков при помощи фейковых отзывов

26 апреля 2023

В Интернете появилась новая схема кражи денег клиентов банков. Миллионы рублей клиентов удалось спасти Центру экосистемной безопасности «Тинькофф», который и выявил новую мошенническую схему, сообщают «Известия».

Сайты Banki.ru и VC.ru используются преступниками для публикации фейковых отзывов. Авторы постов угрожают службе безопасности банка скандалом и требуют выполнить отклоненную операцию для того, чтобы средства в итоге были разблокированы.

Прежде всего, злоумышленники склоняют жертву к выполнению перевода средств. Система фрод-мониторинга реагирует на этот перевод как на подозрительный. Затем он блокируется службой безопасности банка.

Мошенники заранее подготовились и создали множество фальшивых аккаунтов. Размещаемые от их имени посты должны убедить пользователей, что банк очень плохо работает с клиентами. В итоге оказывается давление на администрацию «Тинькофф-банка».

Следует отметить, что подтверждение личности является непременным условием разблокирования средств. Также банк выполняет проверку на предмет добровольности выполнения операции клиентом.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Мария» подвела итоги участия в Международной выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Компания «Фродекс» представила новый продукт на выставке форума «Территория безопасности 2024: все pro ИБ» Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта СУЭК-Кузбасс анонсировал использование электромобилей для перевозок «Деловые Линии» рассказали о пополнении списка свои наград В УУНиТ запущен цикл занятий по изучению многофункциональной системы Vulns.io Enterprise VM «ССТэнергомонтаж» представит инновационные решения промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024

Похожие новости