$ 00,00
€ 00,00

Нано-нос российских разработчиков способен идентифицировать газ по «отпечатку пальца»

23 сентября 2017

Российско-немецкая группа изобретателей сконструирована электронный нос, способный точно распознавать вид газа. Устройство, работающее по принципу детектора взрывчатки, изготовлено из титановой окиси.
Группа инженеров из РФ и Германии создала нано-нос из окиси титана, способный точно определить вид любого газа. Тончайший детектор работает по принципу детектора взрывчатки растительного происхождения, то сеть сопротивление нанотрубок из оксида титана изменяет свое значение.
Для изготовления прибора лист титана опускают в ванночку и пропускают электроток, вследствие чего появляется набор нанотрубок. После чего полученный материал переносится на кремниевый чип.
Комплексное оборудование поделено на несколько отсеков с определенными параметрами, благодаря чему в каждом из них проходящий газ оставляет свои уникальные следы, сравнимые с индивидуальным отпечатком пальца человека, не имеющего аналогов. Электронный нос может быть использован контроля экологии на наличие вредных примесей, а также в сфере здравоохранения.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие синхронизации педагогов внутри школы приводит к чрезмерным домашним заданиям школьникам Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году Управляющий партнер InSmartBase выступил на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» В России отмечают международный День Хризотила MR Group построит образовательный комплекс в составе ЖК «Метрополия» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?

Похожие новости