$ 00,00
€ 00,00

Одно окно для всех. Выход Windows 8

27 сентября 2012

Windows 8 выходит только в октябре, но зато меняется по-крупному-пожалуй, это самое революционное обновление с момента выхода Windows 95. «Восьмерка» будет единой системой, которая может ставиться и на обычные компьютеры, и на планшеты. Кроме того, она будет иметь общее ядро с Windows Phone 8.

Это очень правильный ход: если под не самую распространенную мобильную платформу Windows Phone писать приложения хотел далеко не каждый производитель, то уж под “большой” Windows выпускать свои программы будут вынуждены все, что существенно расширит выбор софта для телефонов — общее ядро позволит легко переносить софт на мобильную систему —и дебютирующих в этом же месяце планшетов Microsoft Surface.

Это был плюс. Минус же в том, что новый интерфейс системы без привычного меню “Пуск”, зато с заимствованными из Windows Phone квадратиками, составляющими стартовый экран и выделенными под разные типы приложений, потребует привыкания.

Microsoft рассчитывает на то, что доля планшетов будет только расти, поэтому все в новой Windows заточено под мультитач (естественно, есть и сенсорная клавиатура); впрочем, конечно, поддержка мышки и обычной “клавы” тоже есть.

У мобильных устройств система заимствует и принцип включения: была поставлена цель мгновенного запуска без загрузки (в итоге на него уходит 8 секунд). И как и у Apple, облачный сервис становится встроенной в систему функцией, синхронизирующей почту, календарь, контакты, мессенджеры и приложение с фотографиями, которое объединяет фото с компьютера, облака и соцсетей.

Кстати, о приложениях — Microsoft понравился опыт Apple со встроенным в систему магазином софта, и в Windows 8 будет аналогичная штука. Теперь для поиска программ не надо бродить по Интернету —достаточно запустить этот магазин и порыться в нем. Кроме того, есть программа для покупки музыки, фильмов и игр.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости