$ 00,00
€ 00,00

Российские эксперты дали рекомендации по сдаче ЕГЭ по русскому языку и математике

29 мая 2020

В последние дни мая Минпросвещения, Минобрнауки, Рособрнадзор совместно с другими специалистами приняли коллегиальное решение, предусматривающее проведение 29-30 июня предварительных пробных ЕГЭ без присутствия выпускников. Как рассказал министр просвещения Сергей Кравцов, э то позволит протестировать все экзаменационные процедуры, настроить систему таким образом, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев, а школьники безопасно чувствовали себя в аудиториях.

Эксперты в области образования рассказали о том, как эффективно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку. Они дали пять универсальных советов, в число которых, в частности, вошли рекомендации сначала писать сочинение на черновике и не использовать более 300 слов. Кроме того, специалисты посоветовали выпускникам больше подчеркивать, помечать, маркировать данные в бланке заданий, переносить в бланк ответы после выполнения каждого из них, а также не употреблять слова и конструкции, в написании которых школьник не уверен.

О том, как готовиться к ЕГЭ по математике, рассказал Иван Ященко*. По его словам, слабым звеном для всех является геометрия. Для ее сдачи желательно ежедневно уделять решению заданий 10-15 минут. Кроме того эксперт рассказал о том, что огромное количество ошибок связано с дробями, процентами и с отрицательными числами, а порядка 40% ошибок выпускники допускают из-за невнимательного прочтения условий задачи.

* Руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, научный руководитель Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы

Похожие новости