$ 00,00
€ 00,00

Российский метаматериал позволит проходить МРТ пациентам с металлическими имплантатами

6 декабря 2017

Российские инженеры изобрели метаматериал, позволяющий существенно снизить мощность излучения МРТ и получить качественную картинку. Благодаря инновационным устройствам для аппаратов магнитно-резонансных томографов диагностика будет доступна пациентам с инмплантатами.
Исследователи ИТМО совместно с учеными Лейденского университета в Голландии разработали уникальный материал на базе меди, ускоривший работу МРТ-сканера и улучшивший качество получаемых изображений. В процессе исследований разработчики выяснили, что устройства из метаматериала, использованные в магнитно-резонансных томографах, способствуют увеличению мощности катушки втрое.
Это означает, что величину излучения можно значительно снизить без потери качества изображения. В результате применения новых деталей МРТ-диагностику можно будет проводить для пациентов, имеющих металлосодержащие имплантаты. Сейчас магнитно-резонансная томография для них ограничена, поскольку перегрев может вывести протезы из строя и создать угрозу для здоровья человека.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости