$ 00,00
€ 00,00

Российской экономике откроют доступ к «Ломоносову»

31 января 2018

Виктор Садовничий сообщил, что мощность «Ломоносова» в ближайшее время будет увеличена вдвое и предложил, по примеру КНР, отдать часть вычислительных ресурсов для использования в экономике и социальной сфере.
Ректор МГУ Виктор Садовничий, выступая на форуме «Евразийский вектор – интеграция будущего», рассказал, что в скором времени вычислительные мощности самого мощного в Российской Федерации компьютера «Ломоносов» будут увеличены вдвое. После этого суперкомпьютер станет пятнадцатым в международном реестре.
Ученый сообщил, что самая мощная машина находится на территории КНР, где ее ресурс на 80 % задействован в научно-исследовательской сфере, а 20 % потенциала выделены для работы социального и экономического блока государства.
Виктор Садовничий заявил, что российский вычислительный центр можно использовать подобным образом и указал, что этот вопрос необходимо обсудить в Совете Федераций. Кроме того, Министерства РФ должны уделить этому вопросу огромное внимание, пока в стране есть люди, разбирающиеся в данном вопросе, добавил он.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости