$ 00,00
€ 00,00

Ростовские ученые разработали оборудование для эффективного использования теплиц

18 января 2018

Специалисты ДГТУ разработали оборудование для предпосевной обработки семян, позволяющее ускорить прорастание и вегетацию тепличных растений. Внедрение прибора даст возможность получать до 8 урожаев парниковых культур ежегодно.
Ростовские исследователи из Донского технического госуниверситета смогли создать оборудование для предпосевной обработки семян перед посадкой в теплицы. Работа устройства основана на использовании световых матриц с различными световыми диапазонами излучения, которые используются в течение определенного времени одновременно с определенной температурой и влажностью.
Использование приборов позволит ускорить прорастание семенного материала, а также вегетативный период, получить более жизнестойкие растения. Ученые указали, что прибор обеспечит двукратную эффективность применения теплиц благодаря круглогодичному использованию и получению до 8 урожаев, к примеру, томатов на протяжении года.
Исследователи отметили, что установка на 90 процентов сделана из отечественных комплектующих, а ее стоимость составляет порядка 10 тысяч рублей. Изобретение уже вызвало огромный интерес среди южных сельхозпроизводителей.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса В КП «Британика» произошла замена генерального подрядчика Основатель OPENCITY спрогнозировал развитие ситуации на рынке недвижимости в 2024 году В Москве пройдет Международная конференция ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» Премия им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» вручена на Всемирном фестивале молодежи «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью Стало известно как изменить пароль в облачном «Р7-Офисе» Продукция отечественной хризотиловой промышленности востребована в Архангельской области

Похожие новости