$ 00,00
€ 00,00

Рустам Гильфанов: «Любому стартапу необходим бизнес-план»

30 декабря 2020

Каждый стартап должен иметь бизнес-план, очень сложно добиться результата, имея только идею, какой бы гениальной она не была. Не факт, что бизнес-план потребуется в процессе запуска проекта, но он поможет проанализировать гипотезы, оценить провалы и победы и в дальнейшем правильно спрогнозировать развитие стартапа. Инвестор и IT-бизнесмен Рустам Гильфанов знает, как правильно разработать бизнес-план для стартапа.

«В начале нужно осознать, какова разница между стартапом и бизнесом. Стартапом является только принципиально новая идея, которая поможет изменить рынок. А уже целью стартапа будет запуск бизнес-проекта», — отметил бизнесмен.

Однако стартап должен обязательно соответствовать структуре бизнес-планирования. Хотя бы потому, что, не имея бизнес-плана, организатору стартапа будет нечего презентовать инвесторам. В бизнес-плане нужно указать не только необходимые вложения и прогнозируемую прибыль, но и риски, затраченные ресурсы, а также анализ возможных провалов и побед.

Рустам Гильфанов советует при создании бизнес-плана обратить особое внимание на следующие пункты:

Анализ идеи и маркетинговое исследование

Для начала потребуется определить, какую насущную проблему поможет решить данная бизнес-идея и на основе этого провести маркетинговое исследование. В первую очередь следует убедиться, что продукт будет актуален и востребован. При создании бизнес-плана нужно акцентировать свое внимание на конкретных сегментах рынка. Ведь когда организатор придет со своей идеей к инвесторам, он должен будет четко аргументировать ее актуальность и обоснованность. Поэтому уже на начальных стадиях нужно установить гипотезу, провести эксперимент и проанализировать результаты, на основе которых можно будет двигаться дальше и корректировать идею. На основе всех проделанных действий получится собрать аргументы для инвесторов.

Оценка ситуации на рынке

Также необходимо проанализировать всю доступную информацию о том, какую нишу стартап может занять на рынке с учетом постоянного роста возможностей и трендов. В том случае, если бизнес-идею невозможно адаптировать всуществующим трендам, нужно принять во внимание, что в реалиях недавнего кризиса особенно возрос спрос на технологии, направленные на уменьшение потерь среди малого и среднего бизнеса. Можно сфокусировать внимание на том, как производимый продукт поможет минимизировать потери и экономические удары.

Создание финансовой модели

В первую очередь всех инвесторов интересует, как быстро окупятся их вложения. Ответить на этот вопрос не получится без точной финансовой модели и максимально объективной оценки рынка. Организаторы стартапов очень часто упускают из внимания такие аспекты, как уровень налогов, проценты по кредитам и инфляция, что искажает всю финансовую модель. Эти аспекты обязательно нужно включать в анализ. Желательно изначально рассчитать финансовую модель на несколько лет, оптимально – на 3 года. Первый год должен быть максимально приближен к запланированному. В дальнейшем ситуация может корректироваться в соответствии с новыми данными и результатами. Модель должна соответствовать реальной обстановке, завышать цифры, в попытке впечатлить инвесторов – дело бесполезное. Особое внимание стоит обратить на заработную плату создателей стартапа – она не должна быть слишком большой.

Подводя итог, можно отметить, что создание бизнес-плана позволит более осознанно посмотреть на свою идею, протестировать ее и проанализировать результат, а также точно определить цели, задачи и актуальность проекта. Разработка бизнес-плана позволит представить, как и на основе каких ресурсов будет функционировать бизнес. Тогда основатель стартапа без труда сможет ответить на вопросы инвесторов.

Биография бизнесмена

Гильфанов родился 6 января 1983 года в небольшом поселке Пермского края в семье военного и учительницы.

В середине 2000-х предприниматель со своими партнерами открыл IT-компанию в Киеве. На сегодняшний день она является одним из крупнейших разработчиков программного обеспечения для игровой, рекламной и финансовой сфер.  Сам Гильфанов на сегодняшний день отошел от деятельности в компании и занимается международными инвестициями и благотворительностью.

Бизнесмен женат, имеет дочь.

Похожие новости