$ 00,00
€ 00,00

Рустам Гильфанов: «При невозможности прогнозировать ближайшее будущее начинают работать нематериальные стимулы»

28 октября 2020

Неопределенность пагубно воздействует как на деятельность компании в целом, так и на стимулирование отдельных сотрудников. С переходом на удаленный режим ситуация только усугубилась. Многие руководители основным стимулом считают заработную плату и не придают особого значения другим способам мотивации. Но действительность оказалась не настолько простой. Известный представитель IT-индустрии и инвестор международного уровня Рустам Гильфанов поведал об эффективности нематериальной мотивации в деле руководства подчиненными.

Совершенствование и повышение профессионализма

Если сотрудник работает, руководствуясь только материальными стимулами, его задачей будет просто «усидеть на месте», а не получить положительный результат. Изменить такое положение вещей можно за счет нематериальной мотивации. В период стрессовой мировой ситуации она прекрасно себя покажет на поле потребности людей в обучении и совершенствовании профессиональных компетенций. Корпоративное обучение (весьма доступное через Интернет) не только развивает профессиональные навыки, но и способствует психологическому оздоровлению коллектива. В качестве катализатора можно использовать принцип соревновательности, командную работу или высокий статус личных достижений.

Коллективная проактивная работа

Представители многих компаний устраивают выездные волонтерские акции, направленные, к примеру, на улучшение экологии или благоустройство социальных учреждений. Переход на удаленную работу не лишает возможности заниматься волонтерством. Можно организовывать сбор средств для благотворительных целей, безвозмездно консультировать граждан, заниматься разработкой чек-листов по оптимизации расходов – все упирается только в богатство фантазии.

Признание окружающих

Одна из сторон нематериального стимулирования деятельности – публичное профессиональное признание. В период неустойчивости приходится использовать нестандартные методы, просчитывать наперед и оперативно подстраиваться под новые условия. Всячески поощряйте нестандартные решения ваших сотрудников – делайте это лично или опосредованно, через соцсети.

Свобода действий

Этот принцип, кстати, положен в основу корпоративной этики Netflix. Не ограничивайте сотрудников в выборе методов выполнения поставленных задач и пожинайте плоды такого подхода. Они зачастую бывают довольно богатыми.

Учтите, если внешние факторы вам неподконтрольны, стоит обратить внимание на внутреннюю сторону вопроса – систему восприятия и стимулирование коллектива.

Факты из биографии

Рустам Гильфанов является успешным бизнесменом – одним из соучредителей компании, развивающейся в области IT, а также инвестором международного уровня.

Родом Рустам Гильфанов родом из Пермской области. Родился он 6 января 1983 года в семье военного и учительницы, в небольшом поселке Басим.

Свой путь бизнесмена начал в 2006 году, совместно с партнерами открыв в Киеве международную аутсорсинговую IT-компанию. На данный момент она является флагманом в разработке ПО для маркетинга, финансов и игровой индустрии.

Не так давно Гильфанов прекратил свою деятельность как руководителя фирмы, перенаправив интересы в область международных инвестиций. Объектом его вложений являются подающие надежды IT-проекты в сфере компьютерных игр, потокового видео и финансовых инструментов. Много сил Рустам Гильфанов прикладывает для развития благотворительности на территории Украины. Самые масштабные его проекты – «Бiблiотеки Майбутнього» и «ЛакiБукс».

Гильфанов Рустам вместе с женой воспитывает дочь.

Похожие новости