$ 00,00
€ 00,00

Самым важным исследованием россияне назвали работу над геномным редактором

28 декабря 2017

ТВ-канал «Наука» и MONRI провели опрос россиян и ведущих ученых для определения самых важных научных открытий уходящего года. Респонденты из нескольких российских городов посчитали значимыми: работу по редакции генома, над квантовыми компьютерами и запуск XFEL.
Телеканал «Наука» и Институт MOMRI провели опрос 35 ученых различных отраслей и телефонный опрос 1,6 тысячи жителей больших городов, посвященный важнейшим научным открытиям и работам 2017 года. По популярности открытий первое место заняли беспилотные авто, о них слышали более 70 процентов респондентов.
О редактировании ДНК и пролетевшем через Солнечную систему известно чуть менее половине россиян. На четвертом и пятом месте оказались дешифровка ДНК древних землян и успехи в работе над ИИ. Важность исследований была оценена в следующем порядке: редакция генома, работа по созданию квантовых компьютеров, открытие германского XFEL, развитие машинных нейросетей и изучение останков древних людей.
Ученые в ходе опрос не проявили единодушного мнения по сделанным исследованиям, каждый назвал узкопрофильную работу в своем секторе.

Похожие новости