$ 00,00
€ 00,00

Сотрудничество в сфере цифровизации закупок начинают РТС-тендер и правительство Свердловской области

11 июля 2019

10 июля 2019, Екатеринбург – Федеральная электронная площадка РТС-тендер и правительство Свердловской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации закупочной отрасли региона в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019». Соглашение предполагает внедрение цифровых сервисов в госзакупках, направленных на создание благоприятных условий для дополнительной поддержки и развития предпринимательства в регионе, увеличение его инвестиционного потенциала, а также обеспечение прозрачности, открытости и конкурентности закупочных процедур. Ранее, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, аналогичные соглашения уже были подписаны с 6 регионами (Краснодарским краем, Оренбургской, Вологодской, Магаданской областями, Республиками Саха и Карелия), и планируются подписания еще с 25 регионами.

С 8 по 11 июля 2019 года в Екатеринбурге проходит Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2019», в десятый раз ставшая ведущей индустриальной, торговой и экспортной площадкой в России. В этом году главной темой выставки стало «Цифровое производство: интегрированные решения».

Промышленность является одной из основных составляющих как экономики государства, так и глобальной экономики в целом. В настоящий момент одним из главных направлений российской государственной политики является – цифровизация экономики. Государство является ключевым потребителем и заказчиком для промышленности, и эти взаимоотношения выстраиваются в том числе через проведение госзакупок по 44-ФЗ. Свыше 33 трлн рублей проходит через процедуры закупок для обеспечения госзаказа, из них значительная доля приходится на продукцию промышленных предприятий.

«Прозрачность государственных и муниципальных закупок является одной из приоритетных целей. Очень важно, чтобы каждый житель области мог понимать на что, расходуются государственные, областные и муниципальные бюджетные средства. Цифровизация закупочной деятельности поможет нам достичь именно этого. Сегодня мы подписали с коллегами соглашение о внедрении цифрового сервиса, который позволит отслеживать самый сложный этап закупок – исполнение контракта. Таким образом, мы повышаем качество государственных услуг и эффективность бюджетных расходов, ликвидируем почву для возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных поставщиков, открываем для малого бизнеса доступ к участию в государственных и муниципальных контрактах. Одним словом, выводя тендеры в электронный вид, мы делаем ещё один шаг на пути к цифровой экономике, серьезно улучшаем деловой климат в регионе», – прокомментировал подписание губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Соглашение направлено на цифровизацию закупочной отрасли Свердловской области и внедрению цифрового сервиса РТС-тендер «Модуль исполнения контрактов (МИК)», который является флагманским решением площадки и переводит в цифру стадию исполнения контракта, обеспечивая взаимодействие участников процесса в рамках единого цифрового пространства. МИК обеспечивает информационную поддержку как при подготовке контракта на стадии заключения, так и контроль за его исполнением. Взаимодействие заказчика и исполнителя проходит в едином цифровом пространстве от подписания контракта до полного исполнения своих обязательств обоими участниками, включая оплаты по контракту.

«Сегодня мы подписали соглашение о внедрении нашего флагманского решения в закупочную отрасль Свердловской области. Примечательно, что это произошло именно на площадке «ИННОПРОМ-2019», где обсуждается цифровизация промышленности. За первое полугодие этого года в Свердловской области прошло более 13 тыс. процедур закупок продукции обрабатывающих производств с начальной ценой контракта порядка 13 млрд рублей, – пояснил генеральный директор площадки РТС-тендер Владимир Лишенков. – Хочу отметить, что сервис МИК – это решение, которое доказало свою эффективность: на сегодняшний день в МИК работают 7 тыс. заказчиков и 23 тыс. поставщиков, на контроле находятся более 300 тыс. контрактов и порядка 5 млн документов».

По итогам первой половины 2019 года, в Свердловской области было размещено 42 331 процедур в бумажной и электронной форме с начальной ценой контракта свыше 85 млрд рублей. Крупнейшими по количеству проведенных процедур стали закупки продукции обрабатывающих производств – 13 683 процедуры, а по начальной цене контракта – закупки сооружений и строительных работ – 38 млрд рублей. Свыше 20% от общего числа всех закупок области в электронной форме были проведены на площадке РТС-тендер.

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. С 2010 года РТС-тендер функционирует в качестве оператора ЭТП для госзакупок. В 2018 году площадка прошла отбор, выполнив все требования Министерства финансов РФ в рамках реформы отрасли, а также организовала взаимодействие со всеми банками, уполномоченными на работу со специальными счетами.

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2,1 млн торгов на сумму свыше 5,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и общественная организация «Ассоциация заказчиков и поставщиков».

Похожие новости