$ 00,00
€ 00,00

Страховщики взялись за блокчейн

23 ноября 2020

недавнего времени блокчейн не считался особенно быстрой платформой, но последние технологии 4-го и 5-го поколений способны обрабатывать несколько сотен тысяч транзакций в секунду.

Страховые компании, кажется, начинают оценивать блокчейн по достоинству: весной Комиссия по финансовому надзору Тайваня одобрила испытание нового блокчейн-проекта страхования, после чего 11 тайваньских страховых компаний начали использовать новую платформу для мгновенного обмена данными о клиентах. Среди них Xinguang Life, Cathay Life, Taiwan Life, Nanshan Life – то есть фактически все ключевые игроки рынка. В Канаде страховой консорциум RiskStream Collaborative, который объединяет порядка 40 страховщиков, перестраховщиков и брокеров, запустил свою блокчейн-платформу. Более того, уже несколько месяцев южнокорейская страховая компания KB Insurance использует технологию распределенных реестров для рассылки мобильных уведомлений.

В России пока только единицы применяют блокчейн – среди успешных проектов можно назвать структуру, построенную совместно ГК «Деловые Линии» и СПАО «Ингосстрах». В системе хранятся данные о договоре страхования, деталях тарификации стоимости, всех особенностях груза, информация об используемых транспортных средствах, повреждениях груза и произошедшем страховом случае. Все изменения защищены электронно-цифровой подписью. «Деловые Линии» запустили страхование грузов через блокчейн-платформу также с компанией «Ренессанс-страхование».

— Продвижение распределенных реестров сдерживается отсутствием типовых решений, методологий внедрения и лучших практик, которые затрудняют массовую интеграцию. Также в случае с блокчейном особенно сильно высвечивается проблема цифрового разрыва: у предприятий разные уровни цифровой зрелости как с точки зрения технологии, так и в контексте готовности трансформировать бизнес. На уровне малых и средних предприятий, зачастую есть проблемы, связанные с лоскутной автоматизацией, отсутствием необходимых компетенций и ресурсов, — отметил в интервью РБК гендиректор компании-конструктора решений в области блокчейна «КБ контракт» Михаил Чеканов.

Похожие новости