$ 00,00
€ 00,00

Страна проверила свой уровень знаний о цифровых технологиях на Олимпиаде «Цифровая Россия»

22 октября 2019
cifrovaya-rossia-voronezh

С 14 по 19 октября 2019 года по всей России прошла Олимпиада «Цифровая Россия», организованная по инициативе Российского общества «Знание» под чутким руководством председателя Общества, депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктора педагогических наук Любови Николаевны Духаниной.

Известно, что в современном мире с огромной скоростью идет развитие электронных технологий, что влияет на жизнь человека и меняет образ жизни общества в целом. Технологии теперь задействованы не только в науке, но и в политике, в быту и даже творчестве. Очевидна необходимость развития этого направления внутри нашей страны.

За дни проведения Олимпиады, гражданам страны представилась возможность узнать свой уровень и потенциал в работе с цифровой средой, а также получить независимую оценку своих знаний в сфере цифровой грамотности. Пройти Олимпиаду можно было как дистанционно со своего компьютера через электронный портал «Цифровой России», так и на специально организованных Российским обществом «Знание» площадках в 11 городах России: Волгограде, Вологде, Иванове, Новосибирске, Пскове, Саратове, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Челябинске, Черкесске, Ярославле.

В Олимпиаде «Цифровая Россия» на площадках проведения приняли участие более 800 человек.

Большинство участников – школьники и студенты вузов и колледжей, преподаватели, работники культуры, социальной сферы, представители общественных организаций.

Олимпиада получила большой отклик по всем регионам России. В первый день Олимпиады на площадке в Челябинске даже образовалась очередь из активных пенсионеров, желающих проверить свои знания.

17 октября на площадке Олимпиады в Челябинске тестирование прошли заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Василий Кокорюкин и начальник управления министерства социальных отношений Александр Гусев.

«Сначала я был уверен в своих силах, так как компьютерными и информационными технологиями, а также информационной безопасностью я занимаюсь уже на протяжении 20 лет, но, должен сказать, некоторые вопросы вызвали сомнения, — поделился Василий Кокорюкин. – Одновременно с этим вопросы рассчитаны на широкий круг пользователей. Совсем не обязательно обладать профессиональными знаниями».

Похожие новости