$ 00,00
€ 00,00

Ученые США изобрели дымовую гранату, блокирующую ИК-излучение

20 марта 2018

Специалисты Соединенных Штатов разработали дымовую гранату, экранирующую ИК-излучение военной техники. Устройство способно сделать танки и другие боевые машины «невидимыми» для самонаводящихся ракет противника.
Специалисты Химико-биологического центра армии Соединенных Штатов продемонстрировали в Новом Орлеане дымовую гранату, экранирующую видимые световые и инфракрасные волны, излучаемые военной техникой. Новинка способна сделать танки и другие боевые машины «невидимыми» для противотанковых и авиационных самонаводящихся ракет противника.
Для этого был использован инновационный материал, представляющий собой металлоорганический каркас, структура которого похожа на пчелиные соты. «Соты» заполняются различными составами с определенными химическими и оптическими параметрами. В данном изобретении «соты» сделали из материала, экранирующего обычный свет, а «начинку» — из наночастиц циркония, способного поглощать инфракрасное излучение.
На данный момент в вооруженных силах используются несколько видов защитных систем, усложняющих обнаружение техники при помощи дымовых шашек, электрогенераторов, создающих помехи, инфракрасных ловушек и металлической стружки. Все виды защиты работают в каком-либо одном волновом диапазоне.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались

Похожие новости