$ 00,00
€ 00,00

В ДГТУ сконструировали ИИ-робота для повторяющихся операций

12 февраля 2018

Специалисты Ростовского университета сконструировали ИИ-робота для выполнения повторяющихся операций. ДГТУ уже получил первые заказы на изготовление Waybot для зоопарка Ростова-на-Дону.
Ученые Донского технического госуниверситета создали ИИ-робота, предназначенного для выполнения повторяющихся действий: приема платежей, выдачи билетов, а также проведения промо-акций, экскурсий и консультаций, сопровождения людей и предоставления информации.
Демонстрационная модель Waybot была презентована общественности в ходе одной из телевизионных программ ГТРК «Дон-ТР», посвященной искусственному интеллекту. Машина смогла поздороваться, поговорить с гостем телепередачи, изучить студию, свободно перемещаясь при помощи трехлучевой платформы, разработанной в ВУЗе, и продемонстрировать эмоциональное общение.
Разработчики уже получили заказ на изготовление интеллектуального робота для ростовского зоопарка, с руководством аэропорта Платов и несколькими заказчиками в России ведутся переговоры. В самом опорном институте Waybot будет задействован для проведения экскурсий по учебному заведению.

Похожие новости