$ 00,00
€ 00,00

В Москве проходит экофорум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы»

18 октября 2019

Сегодня, 18 октября, проходит второй день двухдневного экологического форума, посвященного вопросам эффективного взаимодействия всех институтов с крупным бизнесом для сохранения здоровья планеты. Организаторами форума выступили ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Экологический фонд Сибирского Федерального Университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).

Собравшиеся на форуме эксперты и представители бизнес-сообщества пришли к единой мысли, что каждый должен осознавать ответственность за сохранение окружающей среды перед будущими поколениями. При этом важно соблюсти баланс и обеспечить поступательное развитие промышленности посредством технической модернизации, которая отвечала бы за сохранность экологии.

Директор эколого-энергетического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА» Александр Мартынов отметил растущий интерес к экологическим рейтингам. Дело в том, что нефинансовые рейтинги, такие как экологический, приобретают вес в информационном пространстве и оказывают влияние на рынок. К таким особого рода данным довольно серьёзно прислушиваются инвесторы. Бизнесмены готовы вкладываться в те компании, которые уже пришли к осознанию разумного ведения бизнеса. Именно стратегия на долгосрочную, фундаментальную устойчивость, в основе которой лежит экологическая ориентация бизнеса, и приносит успех владельцам.

В рамках форума была предложена идея создания рейтинга Национального проекта «Экология», который должен будет стать драйвером развития страны в целом, не только её экономического успеха. И Андрей Нагибин – исполнительный директор общественной организации «Зелёный патруль» выразил надежду, что к разработке инструмента оценки по этому рейтингу подключатся все заинтересованные общественники страны.

Стоит отметить, что бизнес не против того, чтобы модернизировать свои заводы и предприятия согласно экологической ориентации, однако, им бы хотелось получить от властей некоторые преференции за столь гуманистский подход к ведению бизнеса. Например, Владимир Логинов отметил, что в большинстве стран уже используется производство на основе НДТ (наилучших доступных технологий) и таким бизнесменам в виде поощрения снижают налоговые сборы. А ведь такой подход положительно влияет как на окружающую среду, так и на сам бизнес, повышая его конкурентоспособность.

В настоящее время уже ведутся пилотные выдачи КЭР (комплексное экологическое разрешение) некоторым предприятиям для обкатки новых законопроектов. Директор ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики» Дмитрий Скобелев отметил, что есть возможность построить очень хорошую регуляторную конструкцию, выгодную и для бизнеса, и для общества. По информации MOS.NEWS

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Мария» намерена возобновить присутствие на рынке Ульяновска «Аура» займётся разработкой диджитал-перформанс-стратегии подписки «Газпром Бонус» Как компьютерные игры развивают навыки, необходимые в изменчивой реальности Общение на доске: Pruffme представила аудиосвязь для российского рынка Компания «Мария» намерена открыть студию в Пятигорске На выставке MosBuild 2024 компания «Мария» представит стенд «Дом в ожидании праздника» «Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Похожие новости