$ 00,00
€ 00,00

Wolfram Alpha помогает или мешает учиться?

10 июля 2017

Нелегкая доля досталась нынешним преподавателям, ведь у студентов есть огромное количество инструментов, позволяющих вообще не думать над заданиями. Т.е. иногда буквально — вписал формулу в Wolfram Alpha и получил готовое решение, только на бумажку его перепиши. И так в почти любой области, не только в математике. Очевидно при этом, что выполнение таких домашних заданий в целом бесполезно.

Интересно, а как с этим вообще бороться? И нужно ли? Ведь по сути борьба с “автоматическими решателями” подразумевает, что навык самостоятельного решения обязательно пригодится человеку в дальнейшем. Но кажется, что ситуация, когда инженеру недоступен Wolfram Alpha и он решает задачу вручную, уже не возникает в нашей жизни.

Мы всегда считали, что образование нужно чтобы научить человека учиться, а не банально дать знания. В наше время источник знаний всегда под рукой, учить надо тому, как этими источниками пользоваться — а значит и методы обучения нужны совсем другие. Впрочем, автор ремарки конечно не педагог, возможно надо просто запретить компьютеры и калькуляторы в школах?

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Основатель OPENCITY спрогнозировал развитие ситуации на рынке недвижимости в 2024 году В Москве пройдет Международная конференция ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» Премия им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» вручена на Всемирном фестивале молодежи Стало известно как изменить пароль в облачном «Р7-Офисе» «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью Продукция отечественной хризотиловой промышленности востребована в Архангельской области Частный сектор: как опыт многоэтажных застройщиков трансформирует ИЖС

Похожие новости