$ 00,00
€ 00,00

Зачем застройщику собственная Управляющая компания?

7 февраля 2020

Глобальные изменения строительного рынка, прогнозируемое снижение интереса к строящемуся жилью и высокие требования покупателей все чаще ставят перед застройщиком вопрос финансовой стабильности. Создание управляющей компании — тот самый шаг, который обеспечивает застройщику постоянную прибыль и позволяет обеспечить комфортные условия для жизни в построенных домах.

Постоянная забота о людях — залог успеха в сфере ЖКХ

В каждом доме существует период, в который жильцы не могут сменить управляющую компанию — в зависимости от условий договора с УК и оформления прав собственности жильцов, этот период может достигать шести лет с момента сдачи жилого дома. Предполагается, что в течение этого времени управляющая компания устранит возникшие строительные недочеты.

С другой стороны, управляющая компания застройщика в этот период сможет не только подтянуть строительные «промахи», но и в полной мере транслировать свои ценности жителям: от полноценного запуска системы умного дома до подтверждения высокого качества предоставляемых в сфере ЖКХ услуг. Для поддержания статуса и философии застройщика каждый день создаются новые технологии: от счетчиков, которые самостоятельно передают показания до мобильных приложений для вызова мастеров.

Собственная УК продолжает соблюдать стандарты обслуживания застройщика

На этапе планирования застройщик создает не просто дом, а качественную жилую среду. Сотрудники собственной Управляющей компании будут обладать нужным уровнем квалификации как для работы в построенном доме, так и для обеспечения бесперебойной работы всех систем. Чем более современные и специфичные технологии используются при строительстве, тем важнее квалификация обслуживающего дом персонала: через УК застройщик может контролировать изменения инженерных систем, коммуникаций и даже внешнего вида дома.

Именно по этой причине, первые Управляющие компании застройщиков появились в сегменте элитной недвижимости. УК застройщика стала своеобразной гарантией покупателю работоспособности всех систем, моментального решения проблем и оперативной реакции в режиме 24/7. Как правило, именно дома с собственной УК становятся ключевыми объектами в портфолио застройщика и напрямую влияют на репутацию и продажи новых проектов.

Управляющая компания — выгодный бизнес

Современные технологии помогают не только на этапе строительства. Например, благодаря системе «Умное ЖКХ», УК застройщика может стать самостоятельным прибыльным видом бизнеса за счет работы через мобильное приложение, онлайн обработке заявок от жителей и предложения расширенного пакета услуг в маркетплейсе.

Система позволяет не только работать с жильцами конкретного дома, но и создавать комфортное общественное пространство в рамках жилого квартала и его окрестностей.

Внедрение системы возможно с момента сдачи жилого дома: УК сможет добавлять новых жильцов в систему всего за несколько минут. В едином приложении можно принимать платежи, вести документооборот, обрабатывать заявки и распределять их между мастерами. А мобильное приложение жителя и мобильное приложение для хоуммастера сокращают время взаимодействия с жителями и подрядчиками и улучшают его качество.

Строительство, девелопмент и ЖКХ неразрывно связаны, поэтому застройщики, которые заботятся о своих домах весь срок эксплуатации пользуются большей популярностью и получают дополнительный фактор финансовой стабильности.

Похожие новости