$ 00,00
€ 00,00

Обзор: 6 отличных экшенов для iOS

3 июля 2012

Все меньше детей убивают свое время, часами просиживая перед экраном компьютера. Клавиатуры забыты, мыши в недоумении. Где же ребенок? А ребенок на диване с iPAD. Только что он скачал обновление для своего любимого шутера и теперь счастливо натирает планшет – производители пофиксили баги, подравняли игровой баланс, в режием «История» добавлен один уровень – зачет!

Количество игр для iOS увеличивается с каждым днем, при этом самым новым и навороченным здесь составляют конкуренцию портированные на iOS старички, выпущенные больше 10 лет назад. В этой статье вы найдете четыре новых и две старых, но неизменно хороших экшен-игры из iTunes Store.

Infinity Blade 2 ($6,99)

Вторая часть бестселлера исправила главный недостаток почти идеальной первой Infinity Blade —непродолжительность.

Начинается она так: God Knight повержен, мы в топовом обмундировании собираемся допобедить недопобежденное зло, но, конечно же, нет — не проходит и минуты, как с нас снимают все снаряжение, включая голову и запуская знакомое с первой части бесконечное число перерождений.

Воскреснув персонажем первого уровня, мы снова бродим по замку, уничтожая титанов, прокачиваясь и пытаясь прорваться к главным злодеям.

В Infiniti Blade 2 много нового. Теперь мы можем вести бой по-разному, появилось три типа снаряжения: щит и меч —средняя атака и защита; тяжелое оружие, используя которое, вы наносите большой урон, но почти не двигаетесь и не можете уклоняться; и двойное оружие по одному в каждую руку —вариант, при котором вы лишены блока, но атакуете на порядок быстрее.

В магазине мы найдем много новых предметов, в игру введены камни улучшения, разные эликсиры, карты сокровищ, призовые колеса —лотерейные айтемы. Силы зла представляют новые монстры, да и боссов теперь побольше —в общем, в Infinity Blade 2 будет где развернуться.

Что особенно приятно и что окончательно закрепляет успех этой игры —режим ClashMob, в котором можно сражаться с другими игроками онлайн.

Hysteria Project 2 ($2,99)

Этот полуэкшен-полуквест привлек меня своим накалом, динамичностью, почти нервозностью.

Наш герой приходит в себя на кровати в больнице.

Ему не известно, кто он, где он —ничего, кроме того, что ему лучше поторопиться, если он хочет выжить.

По большому счету игра вписана в фильм и представляет собой элементарные манипуляции с предметами вокруг, типа вовремя выйти из-за угла или аккуратно сомкнуть дверцы шкафа, в котором сидишь. Но сделана она настолько мастерски, что о своих мелких житейских проблемах забываешь напрочь —на экране происходит настоящий хоррор. Игровой мир, словно воссозданный из фотографий, предельно реалистичен, а отличный саундтрек еще больше накаляет обстановку.

Прохождение Hysteria Project 2 достаточно непростое и может потребовать некоторой усидчивости, но любители загадок и ужастиков останутся довольны.

N.O.V.A. 3 ($6,99)

Очередной хит среди шутеров. С одной стороны, сколько их уже было и сколько будет? А с другой —захотеть от стрелялки больше, чем есть в N.O.V.A. 3, достаточно трудно —здесь есть все.

Во-первых, два режима: кампания и мультиплейер на 12 игроков. В первом нам на десяти уровнях, наполненных толпами свирепых ботов, предстоит спасать мир, во втором —воевать в интернете или локально в шести возможных режимах (захват флага, каждый за себя и т. д.) на шести картах.

Во-вторых, в N.O.V.A. 3 вы найдете кучу оружия, средств передвижения и военных машин, которые впервые можно будет использовать вместе с союзником.

В-третьих, графика просто великолепная —на это хочется смотреть и смотреть. И смотреть.

Max Payne Mobile ($2,99)

Max Payne — игра для ПК 2001 года, шедевр и основоположник, во многом определивший направление развития шутеров от третьего лица, теперь есть и на iOS.

Мы играем полицейским по имени Макс Пейн, которого обвинили в убийстве. Сейчас он в бегах, но скрываясь от полиции, он получает возможность отомстить людям, несколько лет назад убившим его дочь и жену.

Мобильная версия почти полностью копирует настольную —это все тот же напряженный и мрачный мир. Сохранены все главные фишки, создававшие насыщенную атмосферу: комиксы, видеоролики, полеты в Bullet Time, падающие в замедленном действии негодяи. Кроме того, Max Payne Mobile отлично переведен и озвучен, что, на мой взгляд, переводит его в категорию must have для каждого уважающего себя Геймера.

GТА 3 ($4,99)

Одна из самых значительных игр в мире GTA 3 была перевыпущена Rockstar Games в 2011 году на iOS на свой десятилетний юбилей.

Действие происходит в старом добром Либерти-сити, да и происходит тут все точно то же, что и раньше: бегаем бандитом по городу, устраиваем погромы и выполняем миссии под звуки радио, играющего в машине.

Сейчас играть в GTA 3 даже круче, чем раньше: графике годы только прибавили красоты, а к управлению быстро привыкаешь. Думаю, своим перерождением в iOS этот ветеран не только избавил меня от надобности рассказывать о множестве игр типа Gangstar Rio —все они ни на что не годятся, когда ты видишь на заставке этот шрифт и слышишь главную тему из саундтрека GTA 3, но и честно заработал себе еще одну возможность приковать к экрану несколько десятков тысяч игроков.

Mass Effect: Infiltrator ($2,99)

Достойным конкурентом в одиночной игре (но не мультиплейере —его здесь нет) для N.O.V.A. 3 оказалось это приложение.

Действие также происходит в будущем. Мы играем Рэндалом Эзно —взбунтовавшимся и поэтому бывшим агентом корпорации “Цербер”, с базы которой он теперь пытается убежать, естественно, оставляя за собой горы трупов.

Главное преимущество этой игры в сравнении с другими шутерами для iOS —система боя. Атаковать врагов здесь имеет смысл только из укрытия, но для убийства противника теперь не нужно целиться —достаточно просто тапнуть по его силуэту и немного подстроить вырывающуюся из вашего ружья очередь.

Кстати, стрелять постоянно не обязательно: способов атаки тут предостаточно. Например, у нас в арсенале четыре типа биотиков, сверхъестественных умений Рэндала: Pull поднимает врага в воздух и обездвиживает, Leash —как Pull только негодяя теперь еще можно отбросить или стукнуть о стену, Storm создает атакующую ауру вокруг соперника и Salvo —на расстоянии стреляет по нескольким противникам. Кроме биотиков у нас есть обычное оружие (автомат, дробовик, снайперская и мощная лазерная винтовки), такие скиллы, как спринт, подножка и невидимость, и несколько физических атак.

При этом важно заметить, что изначально у нас всего по минимуму: и умения, и оружие, и броню придется прокачивать за очки, добываемые в игре, что в должной мере добавляет желания тратить на нее время и сглаживает основной недостаток Infiltrator —недостаточно увлекательный сюжет и, как следствие, слишком большой акцент на перестрелках.

Однако стоит признать —в целом игра вышла складная и красивая, любители жанра оценят.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса В Москве подвели итоги фестиваля “АртПром” при участии Фонда Юрия Лужкова Как последовательное погашение долгов создает психологический эффект Как современные технологии меняют подход к эстетике улыбки Почему санитарные риски влияют на стоимость промышленных активов Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp. Лауреатом премии “Молодой инноватор” Фонда Юрия Лужкова стала студентка из Москвы HEROAD открывает новую эру в мире гейминга: профессиональные аксессуары по невиданно доступной цене

Похожие новости