$ 00,00
€ 00,00

Денис Чазов: Общество начало осознавать важность работы муниципальных депутатов

8 сентября 2022

Местное самоуправление – это особая модель воплощения населением своей власти, определенная в пределах, указанных Конституцией, а также федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Институт системы местного управления играет важную роль в жизни гражданского общества, поскольку является связующим звеном между государством и обществом, между государством и каждым из нас.

Особую роль в системе органов самоуправления отводится Советам муниципальных депутатов, как конечных посредников в общении органов власти и граждан. Зачастую люди скептически относятся к роли муниципального депутата в городской среде и думают, что от них ничего не зависит. Но это не так. Работа муниципальным депутатом – это возможность самостоятельно повлиять на решение вопросов, которые относятся к их полномочиям.

На этой должности голос человека становится громче — теперь он воспринимается не как активист, а как представитель, избранный народом.

К сожалению, приходится констатировать низкий уровень осведомленности жителей о работе муниципального депутата. И если в небольших поселениях, где все жители так или иначе знают друг друга, деятельность муниципального депутата на виду, то в крупных поселениях, городах о том, кто выдвигает свою кандидатуру на выборах в муниципальные депутаты, является муниципальным депутатом, знают только активные жители муниципальных образований.

Большую роль в сложившейся ситуации играет правовой нигилизм значительной части гражданского общества, безразличие и неверие в возможность решения местных вопросов силами органов муниципального управления, привычка перекладывания их решения на органы федеральной власти.

Если в городе есть актуальная проблема, требующая решения, муниципальный депутат способен решить ее гораздо быстрее, чем группа активистов. Например, если необходимо благоустроить сквер или решить проблему с незаконной торговлей, несколько депутатов из разных округов могут объединиться и повлиять на ситуацию, поскольку заявления от людей, облеченных депутатскими полномочиями, сложно игнорировать.

Муниципальные депутаты отвечают за благоустройство города, занимаясь исключительно локальными вопросами. Они решают, на что потратить бюджет, влияют на визуальное восприятие городской рейды, устанавливают местные налоги и сборы, распоряжаются судьбой муниципальных предприятий и т. д.

В полномочия муниципальных депутатов входят встречи с населением и обсуждение местных проблем, а также они могут инициировать законопроекты, и обладают правом проводить референдумы и публичные слушания.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Мария» намерена возобновить присутствие на рынке Ульяновска «Аура» займётся разработкой диджитал-перформанс-стратегии подписки «Газпром Бонус» Как компьютерные игры развивают навыки, необходимые в изменчивой реальности Общение на доске: Pruffme представила аудиосвязь для российского рынка Компания «Мария» намерена открыть студию в Пятигорске На выставке MosBuild 2024 компания «Мария» представит стенд «Дом в ожидании праздника» «Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Похожие новости