$ 00,00
€ 00,00

На Форуме корпоративных музеев на ВДНХ обсудили пути решения задачи кадрового суверенитета России

4 апреля 2024

3 апреля 2024 года в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошел форум «Корпоративный музей: приоритет будущего». Инициатором мероприятия выступили Национальная премия «Корпоративный музей», КП «ВДНХ» и павильон «Атом» ГК «Росатом».

Эксперты музейного сообщества и коммуникационной отрасли обсудили, какова роль корпоративных музеев в становлении кадрового суверенитета и масштабной профориентационной работе. Основанием к дискуссии стали как запрос рынка труда, так и прямое обращение президента России в ходе послания Федеральному собранию  с призывом включиться в реализацию нового национального проекта «Кадры» и знакомить школьников с работой производств и компаний, в том числе на площадках корпоративных музеев.

Директор Национальной премии «Корпоративный музей» Наталья Нечаева рассказала, что за пять лет существования премии участниками проекта стали 255 компаний, представившие 525 проектов, создано крепкое профессиональное сообщество, идет обмен кейсами и выработка общей стратегии.: «Корпоративные музеи прекрасные коммуникационные площадки про традиции, настоящее и будущее отраслей и регионов — площадки вне времени, устремленные в будущее».

Как отметила модератор дискуссии, член исполкома РАСО Алена Август, современные корпоративные музеи становятся высокотехнологичными и привлекают в отрасли детей и молодежь: «Музеи — это и корпоративная культура, и традиции города, поселка и региона, где учатся эти дети. Это точки притяжения и рождения смыслов».

Заместитель директора департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Илья Мельников подчеркнул: «Видя перед собой столь организованное экспертное сообщество, мы понимаем, что уже пора создавать рабочую группу с участием Минпромторга, Минпросвещения, представителей федеральных проектов и экспертов для выработки общей стратегии в направлении кадрового суверенитета».

О программе действий на будущее системы корпоративных музеев ОАО РЖД рассказал начальник департамента корпоративных коммуникаций РЖД Максим Лунев. Заместитель генерального директора по информационной политике и коммуникациям «ИНК-Капитал» Сергей Евчик привел примеры работы корпорации со школьниками. Заместитель генерального директора «ВДНХ» Елена Жук рассказала о профориентационных проектах «Музейного города» и отметила, что эксперты считают важным начинанием семейные профориентационные проекты. Советник генерального директора Фонда «АТОМ» Екатерина Мочалина рассказала о большой экспозиционной части павильона «Атом», расположенного на ВДНХ. Коммерческий директор ООО ВТБ Арена, генеральный директор АНО Выставочный центр «Музей Динамо» Наталья Малинова рассказала, что особенно много музей работает с детьми и молодежью. О втором рождении заводского музея рассказала руководитель социальной политики Группы ГАЗ Татьяна Эндеко.

Эксперты предложили выйти на системное партнерство сообщества корпоративных музеев с федеральным проектом «Билет в будущее» и профильными министерствами, что  обеспечит эффективное межведомственное взаимодействие и высокий результат работы.

«Музей должен не хранить пепел, а зажигать огонь» – фраза, произнесенная одним из участников дискуссии, лучше всего говорит о важности темы форума. Именно будущее – приоритет корпоративных музеев.

сайт:https://corporate-museum.ru

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались TOPDON представил тепловизионную камеру с регулируемым объективом   «Папа Джонс» вступает в борьбу за посетителей в Ярославле

Похожие новости