$ 00,00
€ 00,00

Начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров рассказал о борьбе с самостроем в столице

18 августа 2022

Борьба с самостроем — это масштабная и трудоемкая работа, которая ведется Госинспекцией по недвижимости с 2013 г. Детали этой работы рассказал руководитель ведомства Иван Бобров.

За прошедшие годы, говорит он, в Москве были очищены от нелегально возведенных строений 477 га земли. Причем уже с начала 2022 года мониторинг выявил 1,5 тыс. объектов самовольного строительства (всего – 450 тыс. кв. м). На данный момент около половины из них — 753 незаконных объекта площадью 228 тысяч кв. м — уже демонтирована.

Объёмы самостроя в столице удалось заметно снизить, и сейчас основной целью является недопущение нарушений ещё на начальном этапе, что потребовало интенсифицировать совершенствование деятельности контрольных органов, и не в последнюю очередь – Госинспекции.

Стратегическая цель Госинспекции — обеспечение условий, когда нужда в нарушениях при пользовании земельными участками и объектами недвижимости отпадёт за ненадобностью благодаря активной профилактической работе, призванной сократить количество проблемных объектов и число самостроя на территории Москвы.

Похожие новости